В Ульяновской области появится возможность оперировать пороговые стадии ретинопатии недоношенных детей

С ноября 2017 года лазеркоагуляция сетчатки будет проводиться в Ульяновской детской областной клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, около 30 детей в Ульяновской области ежегодно нуждаются в лазерном лечении сетчатки для предупреждения развития ее отслойки и, как следствие, наступления слепоты. «До настоящего времени дети с пороговыми стадиями ретинопатии недоношенного  направлялись в Федеральные лечебные учреждения и крупные офтальмологические центры за пределы нашего региона по программе ОМС. Теперь у нас появится уникальная возможность оперировать новорожденных, не теряя ни минуты времени, ведь именно выявление заболевания на ранних стадиях и вовремя проведенное лечение способны сохранить ребенку хорошее зрение», - подчеркнул глава ведомства.

На базе Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева функционирует единственный в регионе кабинет ретинопатии недоношенных, где осуществляется обследование, лечение и динамическое наблюдение детей с ретинопатией недоношенных различных стадий.

«Ежегодно здесь проводятся около 1300 обследований детей до двух лет с патологией органа зрения. Примерно у 100 детей выявляется ретинопатия недоношенного, у 15% заболевание имеет агрессивную форму. Теперь мы сможем оперировать новорожденных в нашей больнице. Уже организована и оснащена современным лазерным оборудованием операционная, проходит обучение специалист-офтальмолог на базе Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова в городе Санкт-Петербурге», - сообщила главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

«Ретинопатия недоношенного - это  тяжелое заболевание сетчатки, нередко приводящее к полной слепоте ребенка. Все дети, родившиеся на сроке ранее 35 недель с массой тела менее 2 тысяч грамм, обязательно осматриваются офтальмологами в отделениях патологии новорожденных, а после выписки – в кабинете ретинопатии недоношенных нашей больницы каждые 14 дней после рождения до полного созревания сетчатки, при возникновении ретинопатии недоношенного – каждые 7 дней до купирования активности процесса. Далеко зашедшие случаи ретинопатии недоношенного заканчиваются полной отслойкой сетчатки и потерей зрения. Происходит это в первые месяцы жизни младенцев. Ранняя диагностика имеет огромное значение для исхода заболевания», - отметила заведующая офтальмологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Ирина Шишкина.

12.10.17 06:48