Более 10 тысяч жителей Ульяновской области получили консультации в рамках Всемирного дня сердца

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер, направленных на снижение показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Данную задачу поставил в майском Указе Президент России Владимир Путин.

Тематические мероприятия прошли в Ульяновской  области с 25 по 29 сентября.

Так, 29 сентября состоялось заседание коронарного клуба. Специалисты поликлиники областного кардиологического диспансера рассказали пациентам о  профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В этот же день в поликлинике № 1 имени С.М. Кирова  состоялась беседа, посвященная профилактике гипертонической болезни. Кроме того, специалисты центра здоровья поликлиники провели медицинское обследование пациентов, а также проконсультировали их по коррекции выявленных факторов риска.

На занятии в  школе артериальной гипертонии в городской больнице №3  специалисты рассказали участникам  о профилактике инфаркта миокарда. Также врачи городской больницы №3 обследовали и проконсультировали работников Ульяновского моторного завода. У 90% обследуемых были выявлены факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Все они были отправлены в поликлиники по месту жительства на дообследование.

Также, в рамках Всемирного дня сердца врачи центра здоровья центральной городской клинической больницы города Ульяновска также организовали для пациентов лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Аналогичные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях региона.

Врачи Майнской районной больницы организовали обучающий семинар, посвященный правилам оказания первой помощи при неотложных состояниях. На базе Краеведческого музея  в р.п. Майна состоялась лекция  о факторах  риска сердечно-сосудистых заболевании и методах их профилактики. Врачи Инзенской районной больницы организовали беседу, посвященную факторам риска развития мозговых инсультов, а также основным принципам диеты при сердечно-сосудистых заболеваниях. Она прошла в центре активного долголетия «Заря» г. Инза. Врачи Сурской районной больницы также проинформировали работников швейного предприятия ООО «Окнецирг» о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

«Несмотря на то, что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему лидируют среди причин смерти, в 2017 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель смертности от болезней кровообращения снизился почти на 5%.  Минздрав продолжит усиленную работу в этом направлении. В этом году  в день сердца  состоялось около 160 акций   с охватом 10 тысяч  человек. Мы призываем жителей Ульяновской области не пренебрегать профилактическими мероприятиями. Чем раньше будут обнаружены симптомы заболевания, тем меньше рисков для жизни человека», - подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

03.10.17 14:39