Годовой план диспансеризации несовершеннолетних в Ульяновской области выполнен на 74%

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер по сохранению здоровья несовершеннолетних.

Всего в 2017 году в Ульяновской области комплексный профилактический осмотр должны пройти почти 197 тысяч детей.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова,   на сегодняшний день осмотрено более 145 тысяч несовершеннолетних, что составляет 74% от годового плана диспансеризации. «Особое внимание уделяется состоянию здоровья сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации, а также усыновленных и принятых под опеку. По этим категориям мы выполняем план с опережением, около трех тысяч представителей этих категорий уже прошли комплексное профилактическое обследование  с начала 2017 года», - сообщил глава ведомства.

Исполнение плана диспансеризации находится на строгом контроле у Министерства, мониторинг выполненных объемов проводится  еженедельно. К ноябрю 2017 года медучреждения, подведомственные региональному Минздраву, должны предоставить план диспансеризации на 2018 год.

Для справки

Медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в рамках программы бесплатного оказания гражданам медпомощи по полису ОМС до 17 лет. До года дети осматриваются ежемесячно, с года до двух лет –  раз в три месяца, с двух до трех лет – два раза в год, начиная с трехлетнего возраста - раз в год. При диспансеризации дети посещают педиатра, невролога, офтальмолога, детского хирурга, оториноларинголога, акушера-гинеколога, травматолога-ортопеда, детского (до 14 лет) или подросткового (с 14  лет) психиатра, детского уролога-андролога, детского стоматолога (с трех лет), детского эндокринолога (с пяти лет).

Проводится следующий комплекс обследований: набор клинических анализов, электрокардиография, флюорография (с 15 лет), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы, органов репродуктивной сферы (подростков) и тазобедренных суставов (детей первого года жизни).

02.10.17 10:50