ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области обсудили вопросы разграничения платных и бесплатных медицинских услуг

 

27 сентября в рамках шестой региональной «Недели антикоррупционных инициатив», инициированной Губернатором Сергеем Морозовым в Ульяновской области был проведен круглый стол на тему: «Бизнес и медицина».

В нем приняли участие Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, советник-наставник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», главный врач УОКБ Валентина Караулова, директор регионального департамента государственных закупок Инга Погорелова, заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Инна Чигирева, главный советник профильного отдела администрации Губернатора Ульяновской области Владимир Филонов, советник  Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Валерия Друзина, а также главные врачи государственных и частных медицинских организаций, журналисты и представители общественных организаций.

Они обсудили вопросы оказания медицинской помощи населению, проблемы подмены предоставления бесплатных медицинских услуг платными.

«По итогам проведенного соцопроса, который охватил 1100 человек, респонденты отметили, что если в 2016 году жители региона негативно воспринимали  проблемы коррупции, то в результате предпринятых мер в 2017 году удалось остановить эту отрицательную динамику. Однако если в ГИБДД и сфере образования, по оценкам населения, произошло снижение коррупции, то в отрасли здравоохранения отмечается существенный рост на 23 процента. Каждый восьмой участник исследования уверен, что дать взятку – нормально. Поэтому принято решению посвятить профильную неделю  вопросам противодействия коррупции именно в этой сфере, чтобы понять насколько объективны данные опроса и предпринять необходимые меры. Проведено несколько круглых столов в течение недели и 6 октября мы подведем их итоги на пленарном заседании  тематического форума», - отметил Уполномоченный Александр Яшин.

«Правовые аспекты оказания платных медицинских услуг регулируются 84 статьей 323 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан, а также постановлением Правительства Российской Федерации об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медуслуг. Этими документами закреплено право граждан на получение медицинских и немедицинских, так называемых сервисных услуг. Например, если человек хочет пройти МРТ бесплатно, а врач считает, что нет показаний к этому, он будет прав. Но, при желании на платной основе этот пациент может пройти исследование. На сегодняшний день объем платных услуг в каждом лечебном учреждении составляет не более 8-10 %, это легальные платные услуги. Недостаточное финансирование и неэффективное распределение ресурсов зачастую ведет к росту нелегальных платежей. Это то, с чем нам нужно бороться. Главным врачам нужно уделять этому особое внимание. Очень много нареканий возникает, когда платные и бесплатные услуги врач оказывает в рабочее время. Это не запрещено федеральным законодательством, но когда люди в очереди ждут и приходит кто-то на платный прием без очереди, возникает напряжение. Чтобы не создавать таких ситуаций, эти потоки надо разделять. Существуют и проблемы несовершенства законодательной по оказанию платных и бесплатных услуг. К примеру, отсутствует законодательно закрепленная ответственность пациента за не предоставление информации о собственном здоровье и наличии противопоказаний при обращении в частные клиники. Из-за этого возможны ошибки и погрешности. Также нет единой методики по организации оказания платных услуг, порядку разделения потоков, организации работы медиков и использованию аппаратуры. Считаю, что позволять оказывать платные услуги можно только врачам, имеющим достаточный стаж и квалификацию. К сожалению, в частных клиниках это не всегда так и нам приходится потом разбираться с довольно запущенными случаями. Несовершенна и методика расчета тарифов на оказание платных медуслуг с учетом меняющейся экономической ситуации и платежеспособности населения. Эти правила должны быть одинаковыми как для государственных, так и частных клиник», - отметила  Валентина Караулова.

Александр Яшин предложил создать «рабочую группу» по разработке предложений для совершенствования законодательства с учетом экспертного мнения ульяновских врачей.

Главный врач стоматологической поликлиники Ульяновска  рассказал о проблемах подмены предоставления бесплатных медицинских услуг в области стоматологии платными. «Основная проблема, с которой сталкиваются жители Ульяновской области при обращении за медицинской помощью в госучреждения здравоохранения - это невозможность её получения в необходимом объёме бесплатно по причинам несбалансированности госгарантий с имеющимися финансовыми ресурсам, высоким процентом заболеваемости стоматологическими заболеваниями и низкая правовая грамотность населения.  Решение проблемы возможно путём улучшения финансирования здравоохранения, как за счёт увеличения финансовых поступлений, так и за счёт повышения эффективности существующих механизмов финансирования, в том числе за счёт модернизации системы ОМС и путём конкретизации госгарантий медицинской помощи. В стоматологии бесплатно оказываются услуги по страховым случаям, лечению травм, одонтогенных осложнений, заболеваний слизистой оболочки и пародонта с применением цементов, стеклоиономерных материалов, химических композитов, анестетиков, а также исправлению врожденнных расщелин неба детям инвалидам. Платно осуществляется замена полноценной пломбы, подготовка к протезированию под эстетические конструкции, лечение по ортодонтическим показаниям, по направлению частных стоматологических кабинетов,  реставрации, установка виниров, вкладок, коронок, протезных конструкций, имплантатов, ортодонтия, эстетические процедуры, цифровая и параклиника», - пояснила главврач.

Александр Яшин отметил высокий уровень антикоррупционной работы, проведенной в данном учреждении.

Напомним, в стоматологической поликлинике налажена "обратная связь" с пациентами посредством отработки жалоб, размещенных на сайте Доктор73, работы телефонов доверия, проведения личных приемов граждан, консультативных дней специалистов, в том числе в режиме онлайн.  В целях обеспечения прав пациента и избежания "приписок" на каждом врачебном приеме пациент оформляет информированное добровольное согласие на оказание ему помощи под роспись. В целях исключения нарушений в едином информационном поле проводится ежедневный анализ записи пациентов на врачебном приеме и автоматическое формирование ежедневных врачебных отчетных форм для дальнейшего анализа.

Председатель совета регионального отделения МОД «Движение против рака» Раиса Полудневич  рассказала о работе движения, сотрудничестве с бизнесом и лечебными учреждениями.

«Мы начали работать в 2008 году. Сейчас в работе движении активно участвует 170 человек. В последнюю пятницу каждого месяца мы проводим «школу пациента» в онкодиспансере.  Обращается все больше женщин с раком молочной железы. Все они получают методическую помощь. Мы имеем возможность услышать что они хотят, решить проблемные вопросы. Нам помогают местные власти, Минздрав, онкодиспансер, представители бизнеса. Такое взаимодействие помогает решать много вопросов, лечебных и социальных. Вместе мы организовываем бесплатные посещения  бассейнов, театров для пациентов с онкологической патологией», - отметила Раиса Полудневич.

Для справки:

Напомним, Правительством Ульяновской области ежегодно утверждается Территориальная программа, содержащая перечень заболеваний и состояний, при которых гарантированно оказывается бесплатная медицинская помощь. Территориальная программа определяет средние нормативы объёма медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования и порядок формирования тарифов на оплату медицинской помощи. С документом можно ознакомится на сайте http://med.ulgov.ru/deyatelnost/pgg/normativnie/regionalnie/7104/9459.html 

 

 

 

 

 

 

29.09.17 06:18

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки