ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области вакцинацию против гриппа прошли более 95 тысяч жителей

 По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе усилены меры по профилактике массового заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. В Ульяновской области продолжается иммунизация населения. Лечебные учреждения приведены в повышенную готовность.

«По состоянию на сегодняшний день, от гриппа вакцинировано 95873 жителей Ульяновской области, что составляет 23% от всего населения региона, в том числе  12621 детей. По данным мониторинга за последнюю неделю зарегистрировано 8362 человек с вирусом ОРВИ, ни один из них не был предварительно вакцинирован», - сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области  Рашид Абдуллов.

По словам аллерголога-иммунолога консультативно - диагностического центра детской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анастасии Савиновой,  вакцинация от гриппа является сезонной и проводится в осенний период, начиная с сентября по декабрь. Наилучшее время сентябрь-октябрь, так как для формирования иммунного ответа перед предполагаемой вакцинацией необходимо 14 дней. «Бытует мнение, что прививки нужны только в детстве, однако и взрослый человек нуждается в вакцинации. В случае контакта с возбудителем заболевания, привитый человек не заболеет или перенесёт болезнь в более лёгкой форме, чем люди, которые не были вакцинированы. Дети и пожилые люди являются группой высокого риска развития тяжёлых заболеваний и осложнений. Предварительная консультация с врачом обязательна, так как существуют противопоказания: аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, на ранее вводимые прививки, наличие острых инфекционных или неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний внутренних органов. Вакцинация проводится после выздоровления или в фазу ремиссии. К противопоказаниям также относятся злокачественные новообразования и  выраженные иммунодефициты», - отметила Анастасия Савинова.

Напомним, прививку от гриппа все желающие могут сделать в поликлинике по месту жительства. Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с участковым врачом-терапевтом или педиатром. Всего в этом году против гриппа планируется привить порядка 518 тысяч ульяновцев, или 40,3% населения.


21.09.17 14:08

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки