ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области усилят контроль за обеспечением населения жизненно важными лекарствами

 

Глава региона провёл заседание Совета по лекобеспечению.

В обсуждении приняли участие председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Татьяна Лабзина, председатель региональной общественной организации инвалидов и членов их семей «Диабетическое объединение» Светлана Сорокина, директор АО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова, представители Медицинской палаты Ульяновской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования,  Законодательного Собрания, профильного ведомства, руководители лечебных учреждений.

«Сейчас, когда подготовка проекта бюджета выходит на финишную прямую, нам особенно важно убедиться, что предусмотрено обеспечение всех социальных гарантий. Это касается защиты прав людей с ограниченными возможностями, повышения качества и доступности медицинской, социальной, адресной помощи. Необходимо предусмотреть дополнительные меры для бесперебойного обеспечения ульяновцев медикаментами, в том числе в связи с переходом на отечественные инсулины. Благодаря работе Совета по лекарственному обеспечению были внесены существенные изменения в нормативно-правовые акты, усилился контроль за обоснованностью назначения препаратов с привлечением главных внештатных специалистов. Но нерешённых вопросов ещё много, особенно это касается льготной категории населения и людей с орфанными заболеваниями», - отметил глава региона.

Напомним, всего на льготное лекарственное обеспечение в 2017 году в Ульяновской области выделено 1,3 млрд рублей. В августе на эти цели из федеральной казны дополнительно поступило 17,1 млн рублей. Учитывая социальную важность вопроса, финансирование из областного бюджета в этом году составило 355 миллионов рублей, это на 11% выше аналогичного периода прошлого года.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова, в этом году лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированным питанием почти по 364 тысячам бесплатных рецептов обеспечены свыше 42,6 тысячи жителей региона. На эти цели направлено порядка 852 млн рублей, что почти на 3% выше аналогичного периода 2016 года. Выдача лекарственных препаратов, медицинских изделий и спецпитания осуществляется в рамках государственных контрактов. «Первоочередная задача ведомства – это обеспечение инсулинами больных сахарным диабетом. На это расходуется треть всех денежных средств, выделенных на льготное лекарственное обеспечение. В августе проведены дополнительные закупки инсулинов. Часть препаратов уже поставлена и отпускается пациентам. Их должно хватить до завершения объявленных аукционов. Планируется, что следующая партия поступит во второй половине сентября. С учётом всех этих поставок ульяновцы будут обеспечены инсулинами по октябрь включительно. Подготовлены очередные аукционы», - сообщил Рашид Абдуллов.

Также участники совещания обсудили вопрос регулирования розничных цен на лекарства в аптеках. По данным экспертов, начиная с марта, их рост в Ульяновской области зафиксирован не был. Цены в аптечных учреждениях региона находятся на уровне среднероссийских показателей. При этом применяются более низкие розничные торговые надбавки - 18,2%, в то время как в Приволжском федеральном округе они составляют 20,9%, а в среднем по России - 23,7%.

21.09.17 13:54

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки