В Ульяновской области пройдет профилактическая акция «Здоровье женщины»

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается реализация комплекса мер, направленных на  снижение смертности от онкологических заболеваний. Задачу по сокращению  данного показателя поставил Президент России Владимир Путин в майских Указах.

Рак груди – самая распространенная форма злокачественных заболеваний у женщин. По данным Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 50 тысяч случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова,  в Ульяновской области в 2017 году выявлено 306 случаев   рака молочной железы. «На ранних стадиях рак молочной железы выявляется в  67% случаев за счет активного внедрения профилактического  маммографического обследования, поэтому мы еще раз просим жителей не пренебрегать профилактическими осмотрами. В случае выявления заболевания на ранних стадиях, вероятность полного выздоровления достигает 94%. За  последние 5 лет  маммографическое обследование прошли более 240 тысяч женщин. Обследование рекомендуется проходить  по программе диспансеризации взрослого населения, начиная с 39 лет  один раз в  3 года», - сказал руководитель ведомства.

22 сентября пройдут профилактические мероприятия в городской больнице №2 по адресу пр. Нариманова, 35. Терапевты и врачи общей практики   проведут индивидуальные профилактические консультации для  пациентов  тему:  «Онкологические заболевания. Современные методы диагностики и лечения». Врачи первичного онкологического кабинета организуют беседы с пациентами на тему: «Диагностика опухолей визуальной локализации». С 9.00 в холле 2-го этажа будет транслироваться  видеофильм  на тему «Здоровый образ жизни». Кроме того,

С 8.00-17.00  в кабинете №9 все желающие смогут пройти    флюорографическое обследование.

С 10.00-13.00   в кабинете  №7 все желающие пациентки в возрасте  старше 40 лет смогут пройти маммографическое обследование.

С 8.00-18.00 в кабинете №8 состоится профилактический осмотр  и обучение женщин самообследованию молочных желез.

С 8.30-12.00 в кабинете №26 пациенты смогут сделать УЗИ диагностики молочных желез.

Также  в женской консультации городской больницы №2  по адресу пр. Нариманова, 91 врачи акушер -гинекологи проведут  индивидуальные профилактические консультации и беседы по вопросам профилактики рака молочных желез и органов женской половой системы.

21 сентября с 12.30 до 13.30 по телефону 8(842)32-39- 05 будет работать «горячая линия» областного клинического онкологического  диспансера по вопросам профилактики рака груди.

19.09.17 11:03