ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 14 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню трезвости

 По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается реализация комплекса мер, направленных на   противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и алкоголем, а также работа по пропаганде здорового образа жизни.

Более 160 профилактических мероприятий организовано в Ульяновской области  в рамках дня трезвости. Так, 11 сентября состоялось открытие храма на территории Ульяновской областной клинической наркологической больницы в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша», пациенты  больницы смогли принять участие  в  крестном ходе с иконой. В городском парке «Семья»  врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы рассказал посетителям парковой зоны о факторах риска формирования зависимого поведения у подростков.

В рамках Всемирного дня трезвости в  Ульяновском авиационном колледже прошел День здоровья, организованный специалистами городской клинической больницы №1. Студенты прошли медицинское обследование, включающее измерение артериального давления, веса, кистевую динамометрию, выявление карбоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе, а также прослушали лекцию на тему «Профилактика алкоголизма в молодежной среде». В дневном стационаре городской поликлиники № 3 состоялся круглый стол, на котором врачи и пациенты обсудили вред, наносимый здоровью пагубной привычкой, а также вопросы профилактики пагубного потребления алкоголя. Специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера организовали лекцию и обсуждение вопросов, направленных на профилактику вредных привычек для учеников средней общеобразовательной школы №85.

На радиоточках крупных заводов региона «Контактор», Ульяновского автомобильного завода, Механического завода, АО «Авиастар» транслировалась лекция главного внештатного нарколога Министерства здравоохранения, семьи и социального злополучия Ульяновской области о вреде алкоголя на тему «Попробовав раз, можно втянуться на всю жизнь».

Аналогичные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.  Специалисты Майнской районной больницы организовали для студентов Майнского многопрофильного лицея прогулку с доктором, на которой  обсудили причины возникновения алкогольной зависимости и то, как избежать этой пагубной привычки. Также посетительницы женской консультации получили профилактическую информацию о вреде алкоголя на здоровье женщины. В поликлинике Вешкаймской районной больницы 11 сентября работала «горячая линия», жители района смогли получить анонимную консультацию по профилактике пагубной привычки.  В фойе Чердаклинской районной больницы работала выставка тематических плакатов «Алкоголь – это яд». Также психиатр-нарколог районной больницы провел индивидуальные беседы с пациентами, страдающими алкогольной зависимостью, акцентируя внимание на тяжелых последствиях алкоголизма.

«Потребление спиртосодержащих напитков приводит к преждевременной смерти около 500 тысяч россиян ежегодно. В 30% случаев алкоголизм является причиной смертности среди мужского населения и в 15% - среди женского. В 2017 году Ульяновской областной клинической наркологической больницей и наркологическими кабинетами при центральных районных больницах проведено 24 тысячи 126  мероприятий по противодействию злоупотребления алкоголем и наркотическими средствами с охватом 102 тысячи 240 человек. Сотрудники медицинских организаций нашего региона традиционно проводят акции и публичные мероприятия, акцентируя внимание на проблеме употребления спиртных напитков. Мы пытаемся донести до населения то, что трезвость должна восприниматься как норма жизни и развеять миф о том, что потребление пива и энергетических напитков не наносит вреда организму», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

14.09.17 10:57

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки