ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Минздрав Ульяновской области напоминает о мерах профилактики энтеровирусной инфекции

Напомни м, в период с 1 по 8 сентября среди воспитанников детского сад­а «Сказка» р.п.Силикатный Сенгилеевского­ района зарегистрировано несколько случаев  энтеровирусной инфекции.

По поручению Губернатора Сергея Морозова на место очага­ инфекции немедленно выехала  комиссия Министерства­ здравоохранения, семьи и социального бл­агополучия. Сотрудники Минздрава организовали  эпидемиологическо­е расследование, в настоящий момент проводятся  необходимые санитарно - противоэпидеми­ческие мероприятия. Кроме того, первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба  отметила, что по данному факту будет проведена проверка не только сотрудниками Минздрава, но и Министерства образования, а также другими надзорными органами. 

Для энтеровирусной инфекции характерна летне-осенняя сезонность. Энтеровирусы существуют во внешней среде, где они долго сохраняются - продукты, вода, почва. В организме человека они накапливаются и размножаются. Источником энтеровирусной инфекции для человека чаще всего является вирусоноситель или больной человек. Заболевание передается фекально-оральным, контактно-бытовым путем, через предметы быта, загрязненные руки, при несоблюдении личной гигиены. Заражение также  может происходить при поливе овощей и фруктов зараженными сточными водами. 

«Специфической вакцины на сегодняшний день не существует. Связано это с тем, что в природе насчитывается более 60 штаммов энтеровирусов, которые способны постоянно видоизменяться и вырабатывать устойчивость к лекарственным препаратам. Около 90% взрослого населения переносят заболевание бессимптомно или являются носителями инфекции», - сказал Министр здравоохранения, ­семьи и социального благополучия Ульянов­ской области Рашид Абдуллов.

В целях профилактики энтеровирусной инфекции необходимо:

 -    соблюдать правила гигиены, мыть руки с мылом перед едой

 -    пить только кипяченую воду, употреблять кипяченое или пастеризованное молоко

 -    мыть свежие овощи и фрукты кипяченой водой перед едой

 -    уничтожать насекомых, ставить ловушки, москитные сетки

 -    не употреблять продукты питания сомнительного качества

 -    регулярно проводить мероприятия по оздоровлению организма

09.09.17 09:18

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки