Более 4500 отдыхающих в летних лагерях Ульяновской области обучены правилам оказания первой помощи в 2017 году

Напомним,  в рамках Года охраны репродуктивного здоровья и снижения смертности, инициированного Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, Ульяновский областной центр медицинской профилактики реализует профилактический проект «ЗОЖик», направленный на обучение детей и подростков навыкам сохранения и укрепления здоровья.

Завершающие мероприятия в рамках проекта прошли в летних лагерях «Ласточка», «Юлово» и «Хоббит».

Врачи центра здоровья детской городской клинической больницы города Ульяновска рассказали ребятам оздоровительного лагеря «Ласточка» о правилах оказания первой помощи при инсультах и инфарктах, разучили комплекс дыхательных упражнений. В детском лагере «Юлово» медспециалистами ДГКБ города Ульяновска организована презентация, посвященная профилактике табакокурения, а также тестирование на спирографе и смокелайзере. Для отдыхающих в летнем лагере «Хоббит» специалисты Центра здоровья «Перспектива»  городской клинической больницы №1 провели обследование, включающее измерение артериального давления, роста, веса, уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе, провели кистевую динамометрию. Помимо этого, ребята узнали о вреде табакокурения и прошли обучение правилам первой помощи при сердечно-сосудистых катастрофах.

«В этом году специалисты лечебно-профилактических учреждений организовали  45  выездов в летние оздоровительные лагеря региона с целью проведения санитарно-просветительской работы с отдыхающими. В последней акции приняли участие 450 ребят. «ЗОЖик» получил широкую поддержку среди жителей нашего региона. Проект будет реализован и в следующем году», - сказал Министр здравоохранения, семьи  и социального благополучия Ульяновской области  Рашид Абдуллов.

06.09.17 07:27