ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Невролог городской поликлиники №4 Елена Лапина: «Если вовремя распознать инсульт, можно спасти человеку жизнь и сохранить здоровье»

Инсуль т – одна из самых распространенных причин преждевременной смерти.  Ежегодно в Российской Федерации от инсульта страдает около 500 000 человек.  35% больных погибают в остром периоде, инвалидизация после инсульта в среднем по стране составляет 60-80 %, только 8% возвращаются к своей прежней трудовой деятельности. Как снизить риск развития инсульта, а также  о подходах к оказанию первой помощи  нам расскажет врач-невролог Городской поликлиники №4 Елена Лапина.

  - Елена Геннадьевна,  что такое инсульт? 
 

- Инсу́льт  - острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением  неврологической симптоматики вследствие повреждения сосудов головного мозга.  Возникает затруднение или прекращение поступления крови к тому или иному отделу головного мозга. Если вовремя его распознать  и правильно оказать человеку помощь, можно спасти ему жизнь и сохранить здоровье.

- Какие виды инсультов существуют?

- Существует 2 основных вида инсульта: ишемический и геморрагический. Они имеют принципиально разный механизм развития и нуждаются в кардинально отличающихся подходах к лечению. Ишемический и геморрагический инсульт занимают соответственно 80% и 20% от общей совокупности инсультов. Ишемический (инфаркт мозга) -  обусловлен нарушением проходимости артерий головного мозга, что приводит к  нарушению кровоснабжения  мозга и необратимым изменениям мозговых тканей в зоне кровоснабжения пораженной артерии.   Геморрагический - вызван патологическим (нетравматическим) разрывом мозгового сосуда с кровоизлиянием в ткани головного мозга  и обусловлен патологическим изменением сосудов головного мозга, часто возникает на фоне повышенного артериального давления.

- Как распознать инсульт? 

-   С этой целью во всем мире применяется простой тест – FAST.  Эта аббревиатура складывается из самых распространенных симптомов инсульта. Если у человека опустился уголок рта, повисла рука, он не может говорить или не реагирует на речь – это инсульт. Очень важный момент – время. Если больной получит помощь в первые 3-4 часа после острого нарушения мозгового кровообращения, у него повышаются шансы не только выжить, но и не остаться инвалидом. Вокруг погибшего участка мозга находится зона «ишемической полутени». Кровоснабжение в ней критическое, но нервные клетки сохраняют жизнеспособность до 3-6 часов. За это время нужно восстановить кровоток в закупоренной артерии. Вот почему оптимальное время госпитализации – первые 3 часа от начала инсульта. К сожалению, часто пациенты попадают к врачу или в стационар только на следующий день. При инсульте немедленно нужно вызвать скорую медицинскую помощь. 

- Что делать, если произошел инсульт?

-До приезда врача пострадавшему необходимо создать полный покой. Уложить его, приподняв верхнюю половину туловища, используя для этого подушки. Обеспечить приток свежего воздуха и вызвать скорую помощь.

- Какова профилактика инсульта?

- Существуют факторы риска на которые повлиять невозможно, это пол и возраст. Например, у мужчин риск развития инсульта в 4 раза выше, чем у женщин. Инсульт может случиться в любом возрасте, пик приходится на возраст 60–70 лет. Вторая группа факторов риска называется «изменяемой». К ним относят целый ряд заболеваний: гипертоническая болезнь, высокий уровень «вредного» холестерина в крови, сахарный диабет, ожирение. Если человеку подобрана адекватная терапия, и он четко выполняет назначения врача, это минимизирует риски. К «изменяемым» относятся также поведенческие факторы: физическая активность, рацион питания, вредные привычки. Доказано, что ежедневные занятия аэробными физическими упражнениями минимум по 30 минут в день защищают от инсульта. Отлично подойдут плавание, бег, ходьба. Правильное и рациональное питание тоже защищает от инсульта. Большое количество в рационе животных жиров способствует образованию липопротеидов низкой плотности – «вредного» холестерина, который откладывается в стенках артерий. Вредные привычки, такие как курение и алкоголь, увеличивают риск развития инсульта в 2,5–5 раз. Если, например, курильщик бросит вредную привычку, риск инфаркта и инсульта снизится в два раза, правда не сразу, а через 5 лет. 

Материал подготовлен при содействии Ульяновского областного центра медицинской профилактики

25.08.17 12:14

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки