Ульяновские врачи спасли пациента со сквозным ранением сердца

В Ульяновскую областную клиническую больницу экстренно поступил 25-летний житель Ульяновской области с 4 колото-резаными ранами левой части грудной клетки и брюшной полости.

Помимо поражения органов пищеварения, пациент получил сквозное ранение легкого и сквозное ранение сердца. В течение двух с половиной часов бригада специалистов УОКБ боролась за жизнь молодого человека.

«В моей врачебной практике уже встречались сквозные ранения сердца, но в данном случае ситуацию осложнило поражение легкого и тампонада сердца. Операция сложная, помимо анестезиологов с нами в бригаде работал абдоминальный хирург. Благоприятному исходу событий способствовало то, что пациента быстро доставили в лечебное учреждение», - отметил сосудистый хирург УОКБ, выполнявший операцию, Линар Зарипов.

По информации медицинских специалистов, на сегодняшний день пациент уже выписан домой, контрольное обследование не выявило угрозы для жизни.

22.08.17 09:55