Губернатор Сергей Морозов определил ключевые моменты реализации системы независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы

7 августа на базе Областн ого центра специализированных видов медицинской помощи им. Е.М. Чучкаловапрошло  совещание по вопросам повышения эффективности проведения  независимой оценки качества оказания услуг  организациями социальной сферы, в котором приняли участие представители региональной Общественной палаты, руководители ведомств, а также социальных служб.

В ходе встречи обсудили организацию системы независимой оценки качества оказания услуг, а также правовой акт, предусматривающий меры повышения эффективности их оказания.

«Создание системы независимой оценки качества оказания услуг  организациями социальной сферы инициировал Президент Владимир Путин. Мы не имеем никакого морального и тем боле юридического права стоять в стороне от этого процесса. Важный вопрос - как добиться качества оказываемых услуг.

В регионе уже второй год подряд в формате нового стандарта поликлиник реализуется федеральный проект «Бережливая поликлиника». Он направлен на увеличение удовлетворенности населения медицинской помощью путем повышения доступности и качества медицинских услуг, улучшения условий оказания медицинской помощи и предполагает повышение вовлеченности медицинского персонала в производственные процессы, рост удовлетворенности медицинского персонала условиями труда.

С одной стороны, мы будем увеличивать финансирование на ремонт, строительство,приобретение медицинского оборудования. С другой - поощрять работников бюджетной сферы»,- сказал Губернатор Сергей Морозов.

В ходе совещания Губернатор Ульяновской области обратился к Председателю  Общественной палаты Ульяновской области Александру Чепухину.

«Общественная палата должна решить, каким образом усилить составы общественных советов, которые будут давать независимую оценку.Я считаю, что без участия Общественной палаты в этом вопросе мы обойтись не сможем», отметил глава региона Сергей Морозов.

«По итогам заседания Общественного совета Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области было увеличено число медицинских организаций, подлежащих независимой оценке в 2017 году, до 42 учреждений, а также внесены дополнения в техническое задание.

К концу 2017 года независимая оценка будет проведена во всех медицинских организациях, подведомственных Министерству.Мы заключили государственный контракт с ООО «Стратегия» для осуществления услуги по сбору, обобщению и анализу информации о качестве оказания услуг медицинскими организациями Ульяновской области.

Подготовлен проект постановления Правительства Ульяновской области «Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников медицинских организаций, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области».

В соответствии с постановлением выплаты стимулирующего характера руководителям медицинских организаций устанавливаются в зависимости от исполнения ими целевых показателей оценки качества деятельности,  в том числе по результатам проведённой независимой оценки медицинской организации, с учётом результатов деятельности медицинских организаций, объёма, сложности работы, выполняемой руководителем медицинской организации

В настоящее время указанный проект находится на согласовании в установленном порядке»,- доложил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.
09.08.17 15:28