ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Специалист Центра здоровья «Перспектива» Екатерина Макеева: «Грудное молоко является идеальной пищей для обеспечения здорового роста и развития младенцев»

С 1 по 7 августа более чем в 170 странах проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. Данная акция позволят еще раз напомнить о том, что для формирования иммунитета ребенка нет ничего лучше грудного молока. В течение недели в лечебно-профилактических учреждениях города и области пройдут информационно-просветительские мероприятия с участием квалифицированных специалистов, в том числе дни открытых дверей, лекции, беседы, конкурсы рисунков, демонстрации видеофильмов, посвященные данной тематике.

О пользе и преимуществах грудного вскармливания нам рассказала  специалист Городской клинической больницы №1  Центра здоровья «Перспектива» Екатерина Макеева.

- Насколько полезно грудное вскармливание для ребенка и матери?

Грудное молоко является первым натуральным пищевым продуктом для новорожденных. Оно содержит все питательные вещества и энергию, необходимые для ребенка в течение первых месяцев жизни, и продолжает частично  удовлетворять потребности ребенка в питательных веществах в  течение  второй половины первого года, а также в течение второго года жизни. Грудное молоко способствует сенсорному и познавательному развитию, защищает ребенка от инфекционных и хронических заболеваний. Исключительно грудное вскармливание способствует снижению смертности детей грудного возраста в результате распространенных детских болезней, таких как диарея и пневмония, а также более быстрому выздоровлению. Грудное вскармливание полезно и для здоровья  матерей. Оно уменьшает риск развития рака яичников и рака молочной железы, увеличивает семейные и национальные ресурсы, является надежным способом кормления и безопасно для окружающей среды.

-До какого возраста исключительно грудное вскармливание остается полноценным питанием для ребенка?

Для обеспечения наилучшего роста, развития и здоровья младенцев в течение первых шести месяцев жизни они должны находиться исключительно на грудном вскармливании, то есть получать только грудное молоко. "Исключительно грудное вскармливание" подразумевает исключение из рациона младенца любой другой пищи и напитков, даже воды, помимо грудного молока, при этом младенцам можно давать капли и сиропы (витамины, минералы и лекарства). Грудное молоко является идеальной пищей для обеспечения здорового роста и развития младенцев. Оно также является составной частью репродуктивного процесса, имеющего большое значение для здоровья матерей.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, младенцам в возрасте шести месяцев  в дополнение к грудному молоку следует начинать давать прикорм. Эти кормления должны снабжать растущий организм ребенка достаточным количеством энергии, протеинов и питательных микроэлементов.

Переход от исключительно грудного вскармливания к кормлению обычными продуктами питания является очень сложным периодом. В это время многие дети недополучают питательных веществ, поэтому крайне важно, чтобы младенцы получали правильный и безопасный прикорм.

-Почему нельзя поить грудного ребенка до 6 месяцев водой, даже когда жарко?

 Это подвергает их риску диареи и недоедания. Вода может быть загрязнена и стать причиной инфекционных заболеваний у младенцев. Это также может привести к тому, что он будет пить меньше грудного молока или грудное вскармливание прекратится слишком рано, что станет причиной недоедания.

Грудное молоко более чем на 80% состоит из воды, особенно молоко, которое поступает в начале каждого кормления. Таким образом, всякий раз, когда матери кажется, что ее ребенок хочет пить, она может кормить его грудью. Это позволит ребенку удовлетворить жажду, обеспечит дальнейшую защиту  от инфекций и обеспечит правильный рост.

 

01.08.17 14:20

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки