ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Осенью 2017 года в Засвияжском районе начнет работу новый офис врача общей практики

 Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнёрства.

Напомним, долгое время поликлиника №4 была перегружена более чем в 2,5 раза. Губернатор поставил перед Минздравом задачу принять меры для решения вопроса и повышения доступности медицинской помощи жителям Засвияжья. В настоящее время открыто три офиса врачей общей практики на ул. Ефремова, 37/1, Шолмова, 9а и Камышинская, 42. Это дало возможность снизить нагрузку на поликлинику до 1,6.


По информации профильного ведомства, открытие в сентябре этого года Центра охраны здоровья женщин на улице Рябикова, 96 приведет к снижению нагрузки на поликлинику до 1,3. Для дальнейшего повышения доступности медицинской помощи населению планируется открыть еще один филиал для оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению в шаговой доступности. Уже достигнута соответствующая договоренность с ВМ-Клиник. По мнению экспертов, эта мера увеличит процент укомплектованности участковой службы поликлиники №4 с 75% до 100%, снизит нагрузку до необходимого по нормам уровня.

"Этот проект будет реализован по аналогии с проектом «Доктор рядом». Медицинская помощь населению в новом подразделении будет оказываться закрепленному населению бесплатно по полису ОМС. Также в данном учреждении будет работать кабинет забора лабораторных анализов, пациентов будут принимать как участковые, так и узкие специалисты. Планируется, что новое подразделение будет обслуживать 30000 населения Засвияжского района, проживающих в районе «Юго-Запад» и частном секторе. При этом ни один из действующих офисов врача общей практики в районе не будет закрыт, сокращений врачей не будет, наоборот туда будут привлечены на работу новые медицинские работники. Проблема обслуживания взрослого населения этого района будет практически решена, поэтому острой необходимости в создании новой поликлиники на базе бывшей школы №43 по адресу улица Севастопольская,14 в настоящее время нет.  На этих площадях планируется создать реабилитационный центр для взрослых и детей",- отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

 
По мнению врачей городской поликлиники, открытие нового офиса врача общей практики улучшит качество и доступность медицинского обслуживания населения и поможет создать более комфортные условия для пациентов.

 

«Наша поликлиника обслуживает более 121 тысячи населения. Нагрузка, конечно, большая. Когда открыли отделения общеврачебной практики часть населения перешла туда и нагрузка на основное здание поликлиники снизилась почти на 50%. В офисах имеются необходимые врачи, лабораторные анализы проводятся, пациенты довольны. Теперь мы очень ждем открытия Центра охраны здоровья женщин.  В настоящее время женская консультация поликлиники находится в очень стесненных условиях, когда эта служба будет переведена в новое здание Центра охраны женского здоровья будут созданы максимально комфортные условия как для медицинских работников, так и для женского населения Засвияжского района. Центр сможет обслуживать более 500 посещений в смену. На освободившихся площадях в поликлинике №4 разместится участковая служба и узкие специалисты. Еще одно отделение общеврачебной практики – это тоже, конечно, большое подспорье. Благодаря этим объектам поликлиника выйдет на плановую мощность. Нам будет по легче и жители будут обслуживаться в шаговой доступности», - подчеркнула заместитель главного врача городской поликлиники № 4 по клинико-экспертной работе городской поликлиники №4 Надежда Филатова.

 

 «С 1970 года мы живем  на улице Ефремова. Раньше обсуживались в поликлинике №4 на улице Камышинской, ходить туда было далеко и тяжело. Кроме того, были большие очереди, чтобы сдать кровь или пройти ЭКГ. Когда  открылось здание этого офиса стало легче намного, что туда по два километра ходили, что сейчас - всего 300 метров от дома. Как здесь обслуживают нам очень нравиться: работают все кабинеты, невролог принимает, кровь можно сдать в доврачебном кабинете и ЭКГ там пройти. Очередей практически никогда нет.  Нас это устраивает, мы очень довольны, что рядом с домом отделение такое появилось», - отметила жительница Засвияжского района Тамара Лонина.
31.07.17 08:50

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки