ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В лечебно-профилактических учреждениях Ульяновской области усилят работу по профилактике алкоголизма и наркомании

Напомним, Минздрав РФ подготовило проект закона, направленного на выявление больных алкоголизмом и наркоманией среди пациентов больниц и поликлиник.  Речь идет о первичной медицинской профилактике в поликлиниках, больницах, центрах здоровья.  В настоящее время ведутся подготовительные работы по разработке проекта. Ожидается, что программа будет действовать по всей стране и будет запущена до конца года.

21 июля в городской больнице №3 г. Ульяновска прошел первый семинар по обучению специалистов первичного звена своевременному выявлению у пациентов факторов риска развития алкоголизма и наркомании. Перед медицинскими работниками выступили специалисты областной клинической наркологической больницы, а также главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Смирнов. Всего в мероприятии приняло участие 30 врачей.

 «Ульяновская область – один из первых регионов, который поддержал инициативу заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Владимировны Яковлевой по оказанию медицинской помощи по профилю «психиатрия – наркология» специалистами первичного звена. В качестве «пилотных» площадок в регионе выбраны два лечебно-профилактических учреждения: городская больница №3 и Кузоватовская районная больница. На базе этих  учреждений до сентября будет отработана маршрутизация и алгоритм взаимодействия работников первичного звена с наркологической службой с целью достижения индикативных показателей по выявлению пациентов, потребляющих алкоголь, наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, а также купированию этого фактора риска. После этого опыт будет распространен на все лечебные учреждения области», - сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия  Ульяновской области Рашид Абдуллов.
 
«Пагубное употребление алкоголя является причиной развития множества хронических неинфекционных заболеваний. К сожалению, пациенты, у которых выявлен данный фактор риска, редко обращаются за консультацией нарколога в специализированное лечебно-профилактическое учреждение. Цель нашей работы – развить настороженность у специалистов поликлиник по выявлению этого фактора риска. Чем быстрее нарколог начнет работать с таким пациентами, тем больше шансов на успешное излечение от зависимости. В этом году планируется укрепить штат сотрудников поликлиник региона врачами-наркологами, психологами и психиатрами. Это позволит сократить дистанцию между пациентом, страдающим пагубной зависимостью, и врачом, способным оказать ему квалифицированную помощь», - отметил Павел Смирнов.
 
Напомним, по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе усилена работа по пропаганде здорового образа жизни, выявлению потребителей алкоголя и наркотиков среди подростков, а также повышению информированности населения. Ульяновская область одна из первых начала вводить ограничительные меры по продаже алкоголя в праздничные дни и в выходные. И это дает положительные результаты. С 2014 по 2016 год количество зарегистрированных пациентов с диагнозом "алкоголизм"  в Ульяновской области уменьшилось на 13,5%, количество зарегистрированных с диагнозом "алкогольные психозы" - на 20,5%. В 2016 году число впервые заболевших алкогольными психозами снизилось на 31 % по сравнению с 2014 годом, впервые заболевших алкоголизмом - на 18,8%.   За период с 2014 по 2016 год количество отравлений алкоголем и его суррогатами снизилось на 8%, а количество смертельных отравлений – на 6,2%. 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

24.07.17 13:13

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки