Павловская районная больница отмечает 120-летний юбилей

23 июня в одном из старейших медицинских учреждений Ульяновской области состоялась торжественная церемония награждения медицинских работников, приуроченная к 120-летию со дня основания больницы.

За многолетний, добросовестный труд и высокий профессионализм Почетной грамотой Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области награждены сотрудники Павловской районной больницы имени Заслуженного врача России А.И. Марьина: санитарка поликлиники Людмила Петрова, участковый терапевт поликлиники Светлана Сидорова, зубной врач поликлиники Ирина Цаконян.

Напомним, в 1897 году в с. Безобразовка открылась участковая больница на 25 коек под руководством молодого врача Антона Бржозовского. Весь персонал больницы состоял из трех работников: врача, фельдшера и санитарки. В больнице проводились хирургические операции, что было достаточно редким явлением для того времени. Только за 1899 год проведено 542 сложных хирургических вмешательства. В 1935 году больницу перевели в районный центр Павловка. Размещалась она в небольшом здании.

Долгие годы единственным врачом-терапевтом учреждения была Вера Рузаева, она и возглавила терапевтическое отделение. На её плечи легло становление диспансеризации и лабораторного дела.

В 1981 году был построен новый стационарный комплекс, в корне изменились условия лечения больных, были внедрены новые методики обследования и лечения, пополнились и ряды терапевтов.

В рамках национальной программы «Здоровье» Павловская ЦРБ получила 166 единиц лабораторного оборудования, в том числе полуавтоматический анализатор высокой производительности, автоматический гематологический анализатор, автоматический анализатор глюкозы, автоматический коагулометр, полуавтоматический анализатор мочи. На новом оборудовании ежегодно делается более 250 тысяч анализов. В настоящее время в структуру Павловской районной больницы входит стационар, дневной стационар, поликлиника, пять фельдшерско-акушерских пунктов, двенадцать фельдшерских пунктов и отделение офиса врача общей практики. В 2016 году силами хозяйственной службы больницы выполнен ремонт терапевтического отделения, помещений цеха стерилизации и ремонт пищеблока на сумму более 400 тысяч рублей.

23.06.17 13:16