ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 200 жителей Ульяновска приняли участие в проекте «Здоровый двор» в 2017 году

Напомним, проект «Здоровый двор» реализуется в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 2016 года.

Профилактические акции проекта проводятся региональным Минздравом и областным центром медицинской профилактики во дворах жилых домов Ульяновска в летний период вплоть до сентября с целью повышения информированности населения о факторах риска различных заболеваний и способах их коррекции. В этом году с 7 июня проведено уже пять акций с охватом 210 человек.

20 июня врачи детской городской клинической больницы Ульяновска организовали «площадку здоровья» по адресу ул. Рябикова, д. 66. Жители этого и близлежащего домов измерили рост, вес, артериальное давление, жизненную емкость легких, прошли спирографию, пульсоксиметрию, тестирование на смокелайзере, сделали экспресс-анализ на сахар и холестерин. По результатам обследования каждый участник акции получил консультацию специалистов Центра здоровья. В этот же день работники городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова обследовали жителей по адресу ул. Чайковского, д. 8. Специалисты рассказали о профилактике артериальной гипертонии, а также обучили присутствующих навыкам мониторирования артериального давления и правилам первой помощи при гипертоническом кризе. Кроме того, жителям дома измерили рост, вес, индекса массы тела, уровня углекислого газа в выдыхаемом воздухе, количество сахара и холестерина в крови экспресс-методом. Каждый участник акции получил информационные материалы профилактической направленности.

«Всего в акциях приняло участие 110 ульяновцев. По результатам обследований были выявлены такие факторы риска, как гиподинамия, избыточный вес и нерациональное питание. Всем участникам даны рекомендации, при необходимости выданы направления в поликлиники и Центры здоровья для дообследований», – отметил главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

«Я уже не первый год принимаю участие в подобных акциях. Сегодня прошла медицинское обследование в своем собственном дворе. У меня был обнаружен избыточный вес. Оказывается, это фактор риска развития множества неинфекционных заболеваний. Врач дал рекомендации, как избавиться от лишнего веса и я их обязательно буду выполнять», – рассказала жительница дома Елизавета Петрова.

 

23.06.17 08:43

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки