ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

На 2,5% снизилась смертность в Ульяновской области за четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается реализация комплекса мер, направленных на решение поставленных в майских Указах Президента России задач по улучшению демографических показателей.

По предварительным данным, средняя продолжительность жизни в Ульяновской области в 2016 году составила 70,97 года. За январь-апрель в регионе родилось почти четыре тысячи детей. При этом ушло из жизни на 154 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В рамках выполнения майских Указов Президента России в регионе удалось снизить уровень смертности от новообразований на 10,4%, от внешних причин – на 15,3%, от болезней органов пищеварения – на 6,7%. Благодаря развитию кардиологической службы показатель смертности от болезней системы кровообращения сократился в регионе на 4,4%. Число летальных исходов от инфаркта и инсульта уменьшилось более чем на 17,5%. Свой вклад в улучшение демографической ситуации вносят также мероприятия по стимулированию рождаемости, профилактике абортов и повышению доступности экстракорпорального оплодотворения. В этом году с помощью вспомогательных репродуктивных технологий в роддомах области появился на свет 31 ребенок. Всего за пять лет бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования проведено более 500 программ ЭКО. Мы будем и дальше наращивать объемы»,- отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Напомним, достижение положительной динамики стало возможным в результате реализации комплекса мер по повышению эффективности работы системы здравоохранения. В их числе увеличение объемов специализированной и высокотехнологичной помощи, обновление оборудования и санитарного транспорта, внедрение новых технологий, в том числе посредством государственно-частного партнерства, привлечение в отрасль новых кадров. Кроме того, позитивную роль в сокращение смертности внесли и меры по снижению алкоголизации и табакокурения населения. Эта работа будет продолжаться в 2017 году в рамках инициированного Губернатором Года сохранения репродуктивного здоровья и снижения смертности.


07.06.17 05:21

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки