За неделю за медицинской помощью после укусов клещей обратилось более 100 жителей Ульяновской области

По поручению Губернатора Сергея Морозова региональное профильное ведомство совместно с Роспотребнадзором продолжает вести еженедельный мониторинг ситуации.

По последним данным с 24 по 31 мая в лечебно-профилактические учреждения области по поводу присасывания клещей обратилось 103 человека, в том числе 26 детей. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Ульяновске, Ульяновском, Барышском, Вешкаймском, Майнском, Мелекеском и Цильнинском районах. Всем обратившимся оказана медицинская помощь.

Как отмечают специалисты, клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, наиболее тяжелым из которых является клещевой энцефалит. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Болезнь как правило начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Также беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины и конечностей.

В целях профилактики укусов клещей во время посещения лесопарковых зон врачи рекомендуют использовать отпугивающие средства: репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Также необходимо периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей. При обнаружении клеща на теле необходимо обратиться в травмпункт или в ближайшее медицинское учреждение, самостоятельно удалять насекомое опасно.

02.06.17 09:11