ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В семнадцати медицинских и социальных учреждениях Ульяновской области проведены проверки качества питания

Результаты проверок, а также принятые меры по устранению недостатков обсудили на очередном заседании комиссии по контролю за организацией и качеством ежедневного лечебного питания в учреждениях и организациях, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

Напомним, услуги по обеспечению питания переданы на аутсорсинг в 17 социальных и медицинских учреждениях области. Среди них: наркологическая больница, центр специализированных видов медицинской помощи, ЦГКБ, онкодиспансер, кардиодиспансер, городская больница №2, центральная клиническая медико-санитарная часть, Хоспис, психиатрическая больница, областная клиническая больница, детская областная клиническая больница, городская клиническая больница №1, детская городская клиническая больница Ульяновска, Ульяновская районные больницы, психоневрологический интернат в с. Акшуат и п. Приозерный, а также центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии. По информации профильного ведомства, в 2017 году проверки проведены в каждом из этих учреждений.

Члены комиссии, куда входят не только специалисты Министерства, но и  представители общественности и Медицинской Палаты регулярно проверяют качество и объем питания, условия доставки и хранения пищи, соблюдение правил гигиены в учреждениях подведомственных ведомству, сообщают о нарушениях условий контракта с операторами питания для немедленного реагирования и ведения претензионной работы. В результате проверок выявлено, что в нескольких учреждениях, были обнаружены нарушения в части несвоевременной поставки питания, нарушения установленных сроков выдачи питания, поставки блюд не в полном объеме, не соблюдения температурного режима поставленного лечебного питания. Все нарушения зафиксированы соответствующими актами для ведения претензионной работы с операторами питания.

«Я провела проверку в стационаре городской больницы №2. Обед доставлен своевременно, ассортимент и вес блюд соответствовал утвержденному меню. Опрос пациентов особых нареканий не выявил, но были предложения по расширению ассортимента. Одна из пациенток отметила, что в сравнении с другой больницей здесь кормят лучше»,- сообщила главный консультант отдела организации медицинской помощи Министерства Вера Лобас.

Все присутствующие главные врачи отметили необходимость продолжения работы комиссии по контролю  за качеством питания.

«Наша больница была одной из первых, перешедших на доставку горячего питания в области. Процесс организации работы с оператором питания был непростым с учетом большой территории нашей больницы и удаленности корпусов друг от друга, но благодаря работе комиссии мы смогли выстроить систему контроля. То, что сегодня существует такая комиссия при Министерстве огромная поддержка для нас, потому что это дисциплинирует всех. Результаты уже есть. С 26 января не было зафиксировано ни одной претензии на качество питания», - отметила главный врач областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Ольга Гаврилина.

«Ни разу члены комиссии не предупреждали нас о планируемых проверках. Они приезжали внезапно и фиксировали факты. Эта работа нужна не только пациентам, но и нам - руководителям, чтобы мы выработали у себя систему мер ежедневного контроля. Мы привлекаем к этой работе и представителей компании, которая поставляет нам питание. Уже дважды они были у нас, по итогам совместных проверок они идут нам навстречу, улучшают качество питания, степень его термической обработки без увеличения цены», - рассказала главный врач областного «Хосписа» Ирина Елистратова.

31.05.17 12:36

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки