ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Губернатор Сергей Морозов: «На льготное лекарственное обеспечение населения в 2012 году будет направлено в два раза больше денежных средств, чем в 2011»

1 декабря Глава региона открыл четвёртую по счёту социальную аптеку в Ульяновске и обсудил с населением перспективы лекарственного обеспечения в следующем году.

«В 2012 году общий объём средств, направленных на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами из федерального бюджета, составит 360 миллионов рублей. В областном бюджете на следующий год при этом запланированы средства в объёме 175 миллионов рублей, что более чем в два раза превышает уровень финансирования текущего года. Это позволит решить проблему с обеспечением жителей региона необходимыми препаратами, - подчеркнул Губернатор.  - Кроме того, мы увеличим число получателей льготных лекарств – планируется, что в соответствии с назначением врача такой помощью будут обеспечены дети Ульяновской области в возрасте до трёх лет и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, а также «дети войны».

По словам главы региона, в 2011 году за счёт федерального бюджета получены дорогостоящие препараты на 352 миллиона рублей для 760 больных. А в 2012 году сумма превысит 410 миллионов рублей, и помощь получат более 790 человек.
Социальная аптека №117 государственной аптечной сети ОАО «УльяновскФармация» открыта в Железнодорожном районе города по адресу: проспект Гая, 39а. Предполагается, что в следующем году здесь начнет работать также офис врача общей практики. По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, ассортимент аптеки №117 составляет около 5 тысяч наименований. Учреждение работает в круглосуточном режиме. Напомним, подобные аптеки с минимальными наценками на лекарственные препараты уже работают в Ленинском районе (ул.Минаева, 34), в Засвияжском районе Ульяновска (ул.Рябикова, 60) и в Заволжье (пр.Ульяновский, 11).

«В таких аптеках - минимальные торговые надбавки, что делает лекарства более доступными для социально незащищённых категорий населения. Это в свою очередь заставляет и коммерческие аптеки проводить более разумную ценовую политику, - отметил Сергей Морозов. - Таким образом, мы добились того, что уровень цен на лекарства в Ульяновской области ниже, чем в 10 других регионах Приволжского федерального округа».

Планируется, что ещё одна социальная аптека откроется в ближнем Засвияжье. «Мы активно расширяем сеть государственных аптек и аптечных пунктов, - пояснил Губернатор. - На сегодняшний день их 87 в городских и сельских районах. Одна из них открылась вчера. В 2012 году мы продолжим такую работу».
 
Для справки:

Для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, пенсионеров старше 80 лет, инвалидов с ограниченными возможностями для передвижения в социальных аптеках организована служба доставки на дом лекарственных средств по рецептам врача.

Держатели «Социальной карты» имеют возможность приобрести лекарственные препараты со скидкой 5%. Также скидки предоставляются в Дни открытых дверей, в День пожилого человека, День защиты детей, Всемирный день сердца, День психического здоровья, День профилактики остеопороза.
Для удобства клиентов в аптеке установлены банковские терминалы.

01.12.11 16:28

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки