Более 240 миллионов рублей направлено на оказание специализированной медицинской помощи ульяновцам в 2016 году

24 мая на заседании ЗСО одобрен закон об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) за прошлый год.

По информации профильного ведомства, общая сумма доходов фонда в прошлом году составила 11,35 миллиарда рублей, 10,7 миллиарда из которых поступили из бюджета федерального фонда ОМС. Еще почти 153 миллиона рублей выделено на финансирование территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи населению из региональной казны.

«Более 11 миллиардов 84 миллионов рублей направлено на финансирование территориальной программы ОМС, 241,5 миллиона рублей – на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Более 27 миллионов рублей перечислено на единовременные компенсационные выплаты врачам в рамках программы «Земский доктор». Благодаря этой программе в сельские учреждения здравоохранения трудоустроено 60 врачей. Еще 14,8 миллиона рублей выделено на дополнительное профессиональное образование медработников по программам повышения квалификации, а также приобретение и ремонт медицинского оборудования», - доложил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

По словам руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области Владимира Смирнова, основным источником доходов ТФОМС в 2016 году были субвенции из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования. Они составили 10,7 миллиарда рублей, что на 146,5 миллиона рублей больше объема поступлений 2015 года. «Всего в прошлом году за счет средств ОМС медицинскую помощь в круглосуточных стационарах получили свыше 226 тысяч пациентов. Еще 72 тысячи человек пролечено в дневных стационарах. За год ульяновцам было проведено более трех тысяч высокотехнологичных операций. Количество посещений медицинских организаций достигло порядка 2,5 миллиона случаев. С профилактической целью к врачам обратилось более 285,5 тысячи ульяновцев, свыше 680,5 тысячи пациентов получили неотложную медицинскую помощь», - сообщил Владимир Смирнов.

24.05.17 12:50