ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ведущие федеральные эксперты высоко оценили значимость прошедшей в Ульяновской области медицинской конференции

18 мая на базе клинической больницы №172 ФМБА России в Димитровграде прошла научно-практическая конференция «Хирургическое лечение опухолей толстого кишечника».

Мероприятие было направлено на совершенствование организации и оказания медицинской помощи пациентам хирургического профиля, а также повышение профессионального уровня врачей, обмен опытом и консолидацию усилий в лечении хирургических больных. В работе форума приняли участие главные внештатные специалисты ФМБА России, представители регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, а также ученые и практикующие врачи из Москвы, Ульяновска, Самары, Тольятти, Димитровграда.

«Для клинической больницы стало традицией ежегодно проводить научно-практические конференции хирургического профиля различного масштаба и уровня, -сказала, открывая работу медицинского форума, и.о. генерального директора клинической больницы №172 ФМБА России Любовь Шулепова. - На этих мероприятиях мы с коллегами из других регионов страны стараемся рассматривать наиболее актуальные вопросы здравоохранения. Всем известно, что уровень онкологической заболеваемости растет по всей стране, эта патология не щадит ни детей, ни взрослых. Но медицинская наука и практика не стоят на месте, разрабатываются и внедряются новые методы обследования, лечения, и наша задача взять их на вооружение, чтобы идти в ногу со временем».

Одной из наиболее актуальных проблем, обсуждаемых экспертами, стала экстренная хирургическая помощь пациентам с опухолями толстого кишечника и лечение обострений, в том числе острой кишечной непроходимости, которая может быть следствием онкопталогии других органов, что затрудняет своевременную диагностику и лечение. Возникает необходимость привлечения к решению проблемы рака толстого кишечника самых передовых ресурсов не только хирургии, как таковой, но и эндоскопии, рентген диагностики, и других вспомогательных служб. Поэтому, помимо хирургов, онкологов, колопроктологов в работе форума участвовали эндоскописты, рентгенологи, терапевты, фармакологи и другие врачи. 

«Изначально тематики данной конференции не было в программе конференций, запланированных на ближайшие годы, но, к сожалению, жизнь внесла коррективы – ситуация с данной патологией ухудшилась: заболеваний толстой кишки стало больше и специалистам есть над чем работать – диагностику и лечение можно и нужно улучшать», - отметил заведующий кафедрой хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации ФМБА, доктор медицинских наук, профессор Николай Истомин.

С лекцией о результатах лечения колоректального рака выступил главный внештатный колопроктолог ФМБА России, заведующий Центральным колопроктологическим отделением Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России, кандидат медицинских наук Виктор Чумак.

«Конференция была организована великолепно. На форум приехали хорошо знающие дело специалисты. Тематика и содержание  докладов продемонстрировали актуальность и понимание врачами стоящих перед ними проблем. Изложенные предложения позволяют выходить из сложных ситуаций, чтобы помогать больным. Вижу большую заинтересованность коллег в конечном результате – эффективном лечении пациентов. Это обнадеживает. Важно, чтобы такое понимание, как у участников конференции в Димитровграде, было повсюду. В настоящее время существуют реальные возможности помочь больным, только для этого необходимо эффективно использовать все имеющиеся в наличии возможности – от ранней диагностики, операционного вмешательства до высокотехнологичной медицинской помощи. Надеюсь, что наше взаимодействие продолжится и эта встреча не последняя», - подчеркнул Виктор Чумак.

«Безусловно, все самое лучшее из озвученного на конференции мы постараемся реализовать в стенах нашего учреждения. Уверены, что после этого форума наше сотрудничество с ведущими клиниками Федерального медико-биологического агентства, Ульяновской и Самарской области станет еще более эффективным. Опираясь на знания и консультации, полученные на конференции, мы внесем коррективы в свою работу. В частности создадим алгоритм, который поможет максимально эффективно оказывать медицинскую помощь таким больным на месте и в случае необходимости оперативно направлять нуждающихся на высокотехнологичную медицинскую помощь в специализированные клиники ФМБА России», - прокомментировал заместитель главного врача по хирургической и онкологической помощи клинической больницы №172 ФМБА России Армен Саркисян.

 

 

23.05.17 09:20

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки