ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Скажи НЕТ наркотикам

Жизнь без наркотиков

Помни:

Если с тобой случилась беда и тебе нужна помощь и поддержка, есть люди, которые могут помочь тебе профессионально разобраться в твоей проблеме.

Если ты и твои друзья страдают зависимостью от наркотиков или алкоголя, обращайся по адресам, где тебя ждут психологи, врачи, консультанты:

ГУЗ Ульяновский областной центр медицинской профилактики
Ул. Спасская, д. 5, 6 этаж, оф.63.
тел.: 41-05-14

ГУЗ Ульяновская областная наркологическая клиническая больница.
ул. Полбина, 34,
тел.: 45-15-22, 45-32-85, 45-15-23

Центр «Семья» при областном центре социально-психологической помощи семье и детям.
ул. Ленина, 104,
тел.: 42-00-17, 42-00-25
 
Центр психолого-педагогической коррекции и реабилитации несовершеннолетних при УлГУ.
Тел.: 45-87-10

 

 

Наркотик — это одурманивающее вещество, которое влияет на то, как человек думает, чувствует и ведет себя.

Зависимость от наркотиков — это невозможность исключить прием наркотика из своей жизни в связи с навязчивой потребностью получать приятные ощущения или избавляться от неприятных. 

 

Наркомания – заболевание страшное. Как правило, в наркоманию вовлекаются в первую очередь дети и подростки – как наименее критичная и наиболее внушаемая часть населения.
Последствия наркомании, как правило, необратимы. По мере развития болезни нарастают личностные и физиологические изменения, наблюдаются проявления социальной и психологической деградации, признаки физического «выхода из строя».
Вылечиться от наркомании практически невозможно, добросовестные доктора и пациенты честно признают факт ремиссии (отступления болезни), но не полного излечения. Однако, чем раньше начато лечение – тем больше шансов на удачный исход, на то, что риск повторения останется всего лишь риском и что жизнь попавшего в зависимость продлится не несколько лет, а несколько десятков лет.

Поэтому чрезвычайно важно вовремя заметить тревожные признаки. Итак, на что следует обратить внимание? Следует обеспокоиться и проконсультироваться у специалиста (сначала без подростка, затем – обязательно с ним лично) в случае, если вы замечаете:
- ничем, на первый взгляд, не обоснованное снижение успеваемости в школе в течение последних месяцев;
- потерю интереса к спорту, хобби, ранее доставлявшим удовольствие и являвшихся существенной частью жизни подростка;
- снижение иммунитета, ухудшение состояния здоровья: частые простудные заболевания, потеря аппетита, похудение;
- частое и постоянное выпрашивание денег у членов семьи и родственников;
- самоизоляцию, отстранение от участия в жизни семьи и общества (учебного, спортивного, дружеского коллектива);
- повышенную даже для подростка скрытность, уединенность;
- позицию самозащиты и тотального самооправдания в разговорах об особенностях поведения;
- пониженное настроение, негативизм, чрезмерно критическое и негативное отношение к привычным, обычным вещам, событиям, семейным традициям;
- гневливость, немотивированную агрессивность и вспыльчивость;
- частую, непредсказуемую смену настроения.


Последние четыре особенности в норме свойственны подросткам в рамках возрастного кризиса, но представляют собой диагностические «маркеры» совокупности со всеми остальными признаками.
Итак, все вышеперечисленное является своеобразными факторами формирующейся наркотической зависимости. В случае обнаружения этих тревожных проявлений не медлите с реакцией, но и не переборщите. Помните, на этом этапе положение еще можно исправить. Следует стремиться помочь подростку, а не загнать его в угол карательными санкциями, обвинениями и проведением дознания – это неизбежно приведет к усугублению ситуации.

Опаснее положение, если наркотическая зависимость уже сформирована. Признаками этого могут быть:
- нарастающее безразличие ко всему окружающему;
- резкое снижение успеваемости по всем предметам, особенно включая те, что входили ранее в сферу интересов подростка;
- появление татуировок, следов ожогов, порезов на предплечьях;
- чередование взаимоисключающих состояний: периодическое «шараханье» из апатии, сонливости, повышенной
утомляемости в необъяснимую энергичность;
- нарушение памяти, способности логически мыслить (очень должно насторожить выпадение из памяти целых «кусков», событий и существенных отрезков жизни);
- появление неряшливости, неопрятности, нечистоплотности, особенно – у девушек: отказ от утреннего туалета, незаинтересованность в смене одежды – все это очень тревожные признаки;
- нарастающая лживость – как в критических ситуациях, так и совершенно немотивированная, в ситуациях, когда без обмана совершенно можно было бы обойтись;
- чрезмерно расширенные или суженные зрачки – неадекватные уровню освещения (как известно, в норме зрачки расширяются в темноте и сужаются при ярком свете).

 Если вы обнаружили несколько (а тем более – большинство или даже все) из вышеперечисленных признаков – это печальные свидетельства того, что наркотическая зависимость, видимо, уже имеет место. В данной ситуации обязательным является визит к наркологу, к психологу и всемерная ваша поддержка: помните, что совместными усилиями можно достичь существенных результатов. Однако если самоотстраниться, если занять обвинительную позицию или же принять позу страуса – «ничего не вижу, ничего не слышу, все неправда, этого не может быть!» – последствия могут принять необратимый характер.

Особенно угрожающим можно считать положение при наличии следующих признаков:
- появление значительных сумм денег или дорогостоящих предметов в личном пользовании подростка без внятно объяснимого источника дохода;
- напротив, необъяснимая и систематическая пропажа из дому значительных сумм или ценностей;
- явные состояния опьянения и неадекватности без запаха спиртного;
- потеря памяти о событиях, происходящих в период таких «опьянений»;
- обнаружение шприцов, игл, флаконов, закопченной посуды, марганца, уксусной кислоты, ацетона, растворителей, наличие неизвестных порошков, таблеток, травы и т.п., особенно, если их скрывают (намеренное представление атрибутов наркомании – свидетельство совсем иных проблем, и это тема для отдельной статьи);
- покраснение глазных яблок, коричневый налет на языке, следы от уколов в местах запястий, локтевых сгибов, бедренной артерии, вен на кистях и ступнях.


При выявлении подобных признаков обращение к врачу должно носить незамедлительный характер. Следует понимать, что помочь на этом этапе можно не всем. Очень многое зависит как от личности наркозависимого подростка, так и от его окружения: семьи, круга общения. Однако попытаться нужно обязательно: только при поддержке со стороны родных и друзей наркоман может остановиться в той или ной степени. Помните: промедление в данном случае в буквальном смысле смерти подобно, поскольку сформированная зависимость с выраженными деформациями организма и психики зачастую необратима.

 

 

НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА:

Если тебе нужна помощь и поддержка, звони и ты не будешь один на один со своей проблемой.

Тел.: 8 (8422) 45-15- 23, 45- 32-85

  (консультация полностью анонимная)

Страница создана при непосредственной поддержке ГУЗ "Ульяновская областная клиническая наркологическая больница".

 Адрес: г.Ульяновск, ул. Полбина д.34.

Официальный сайт: http://uoknb73.ru/
 

 

 

 

 

Вакцинировались в УО Первым компонентом

861 395

Завершили вакцинацию

638 426


 


 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки