ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Что такое стресс?

        Каждый день нам приходится принимать десятки решений. Быстрый темп жизни, постоянное напряжение, необходимость сделать как можно больше дел зачастую приводят к тому, что человек испытывает стресс. Стоит разобраться, что означает это явление и какие меры могут помочь предотвратить возникновение стресса.

       Что же такое стресс? Стресс – состояние организма, характеризующееся эмоциональным и физическим напряжением, вызванным воздействием различных неблагоприятных факторов.

Понятие стресс подразумевает ситуацию вызывающую потребность в адаптации организма. Существует несколько видов стресса. Обычно употребляя понятие «стресс», мы имеем в виду дистресс («чрезвычайный стресс»)– состояние которое отрицательно воздействует на организм человек. Эустресс – так называемый «полезный стресс», в результате которого повышается функциональный резерв организма, происходит его адаптация.

Незначительные стрессы не несут вред организму, даже стимулируют человека к поиску выхода из сложившегося затруднительного положения. Однако длительное состояние дистресса может привести к расстройству сердечно – сосудистой системы, снижению иммунитета, развитию кожных заболеваний и депрессии.

Причины стресса могут быть весьма разнообразны:

- физическое напряжение;

- проблемы в семье;

- однообразная монотонная деятельность;

- беспокойство, иногда беспричинное;

- неблагоприятные условия окружающей среды.

Важно вовремя выявить причины стресса и попытаться их устранить. Чтобы эффективно выявить причины стресса необходимо обратить внимания на реакцию организма и соответствующие симптомы.

Возможные симптомы стресса:

1) Перепады артериального давления, нарушение сердечного ритма.

2) Снижение или полное отсутствие аппетита, иногда – резкое повышение аппетита.

3) Сбои в работе дыхательной системы: ощущение нехватки воздуха, частые простудные заболевания.

4) Мышечные спазмы, судороги, иногда возникают боли в спине.

5) Высыпания на коже, аллергические реакции.

6) Частые головные боли.

7) Чувство утомления, навязчивые мысли, тревожность.

8) Забывчивость, неспособность расслабляться, пассивность.

 

Стресс развивается в несколько этапов. Существует три основных стадии стресса: стадия тревоги, стадия адаптации и стадия истощения.

1. Стадия тревоги проявляется как реакция организма на раздражители. В формировании этой реакции участвуют гормоны надпочечников (адреналин и норадреналин), иммунная и пищеварительная системы. Проблем с пищеварением и рост простудных заболеваний можно избежать, если есть возможность быстро разрешить ситуацию или проявить естественную реакцию (например, физическую активность).

2. Стадия адаптации подразумевает сбалансированный расход адаптационных резервов организма. В этой стадии стресса продолжается функционирование и мобилизация защитных систем организма, исчезают психологические проявления стресса, такие как тревога, агрессия.

3. Стадия истощения.На этой стадии развиваются соматические заболевания, появляется масса психологических расстройств. При продолжающемся действии можно спровоцировать развитие серьезного заболевания.

 

 

       Стресс может нанести вред организму, чтобы не допустить неблагоприятного воздействия, следует заниматься профилактикой. Профилактика стресса может включать в себя следующее:

1. Регулярные физические упражнения. Для развития дыхательной системы рекомендуются занятия танцами, плаванием, бегом.

2. Правильное питание.

3. Ввести правильный распорядок дня, приближенный к естественным биоритмам человека. Одно из таких изменений – ложиться спать не позднее 23:00 часов.

4. Релаксация. Необходимо давать организму восстановить силы. Для этого стоит выделить хотя бы один час в день. Можно заняться дыхательной гимнастикой, послушать приятную музыку.

       Помните, что медицинские препараты может назначать только врач. Если вы заметили неприятные изменения в своем организме – немедленно обратитесь к врачу.

Охрана здоровья человека обеспечивается не только контролем и лечебно– профилактическими мероприятиями, но усилиями самого человека. Будьте внимательны к своему здоровью.

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки