ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Центральной клинической медсанчасти проходит масштабная прививочная кампания против гриппа


 
Первая партия вакцины «СОВИГРИПП» поступила в регион в начале сентября. Особенностью текущего эпидемического сезона является одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения.

Грипп – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Симптомы гриппа: жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенность носа, кашель (боль или першение в горле), боль в мышцах и суставах. Самолечение при гриппе недопустимо. Поставить диагноз и назначить необходимое лечение должен врач. Крайне опасно переносить грипп на ногах. Это может привести к тяжелым осложнениям.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространяться. Вакцинацию необходимо проводить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

«Противогриппозный иммунитет, выработанный в предыдущем году, не предотвращает от заболевания в текущем периоде, поэтому необходима ежегодная иммунизация. Именно вакцинация является самым эффективным способом профилактики гриппа и его тяжелых последствий. Применение прививки снижает уровень заболеваемости почти в два раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, снижает риск развития осложнений и смертельных исходов. Прививка эффективна во всех возрастных группах», - пояснил главный врач Центральной медсанчасти Юрий Келин.

Прививку можно сделать бесплатно в любом структурном подразделении первичного звена Центральной клинической медико-санитарной части:

·         Поликлиника №2 (пр-кт 50-летия ВЛКСМ, 8 А) – понедельник-четверг  с 8.00 до 18.00, пятница с 10.00 до 18.00, 1 и 3 суббота месяца с 8.00 до 14.00;

 

·         Поликлиника №1 при Ульяновском автомобильном заводе – понедельник-пятница с 9.00 до 14.00;

 

·         Поликлиника №4 при Ульяновском механическом заводе – понедельник-пятница с 9.00 до 14.00;

 

·         Врачебная амбулатория (ул. Аблукова, 41) –  понедельник-пятница с 8.30 до 13.00;

 

·         Карлинская врачебная амбулатория (ул. Центральная усадьба, д. 17)  – понедельник-пятница с 10.00 до 14.00;

 

·         Баратаевская врачебная амбулатория (ул. Герасимова, д.5 Б) – понедельник-пятница с 10.00 до 12.00;

 

·    ФАП село Кротовка (ул. Советская, д. 27) – понедельник-пятница с 8.00 до 12.00;

 

 ·    ФАП село Арское (ул. Больничная, д. 3) – понедельник-пятница с 8.00 до 12.00

 

·    ФАП село Отрада (ул. Мира, д. 4А) – понедельник-пятница с 8.00  до 12.00

 

В прошлом году против гриппа в учреждении было привито более 30 тысяч человек. В этом году уже более 8 тысяч. Проведенная широкомасштабная прививочная компания способствовала снижению, как продолжительности, так и интенсивности эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

_______________

По материалам пресс-службы государственного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова»

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки