ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В лечебных учреждениях Ульяновской области проверили качество питания

28 апреля вопросы повышения качества питания и усиления контроля рассмотрели в ходе заседания по противодействию коррупции Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие представители профильного ведомства, помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Владимир Филонов, главные врачи и представители общественных советов лечебных учреждений.

Напомним, услуги по обеспечению питания отданы на аутсорсинг в 17 учреждениях здравоохранения области. В нескольких из них пища готовится на территории пищеблоков, в некоторых - осуществляется доставка с удаленных комбинатов питания до отделений.

Во всех лечебных учреждениях области членами специальной комиссии регулярно проводятся проверки качества и объема питания, условий доставки и хранения пищи, соблюдения правил гигиены. Члены комиссии сообщают о нарушениях условий контракта с операторами питания для немедленного реагирования и ведения претензионной работы. Ежеквартально результаты проверок обсуждают на заседаниях комиссии.

 «В первом квартале 2017 года мной проведено 14 выездных проверок в лечебных и социальных учреждениях области для контроля за организацией и качеством питания, 5 из организаций самостоятельно обеспечивают лечебным питанием пациентов, в 9 – эти услуги отданы на аутсорсинг, на основании госконтрактов. Я выезжала в наркологическую больницу, центр специализированных видов медицинской помощи, ЦГКБ, онкодиспансер, Хоспис, психиатрическую больницу, областную клиническую больницу, городскую клиническую больницу №1, Тереньгульскую районную больницу, Дом интернат для престарелых и инвалидов в Димитровграде и с. Репьевка, детский дом «Планета», геронтологический центр Ульяновска. В результате выявлено, что в 5 учреждениях, самостоятельно осуществляющих приготовление пищи, обеспечение пациентов лечебным питанием находится на хорошем уровне и оценивается на 5 по пятибалльной шкале. В нескольких учреждениях, где питание отдано на аутсорсинг, по результатам проверки были обнаружены нарушения в части несвоевременной поставки питания, нарушения установленных сроков выдачи питания, поставки блюд не в полном объеме, не соблюдения температурного режима поставленного лечебного питания. Все нарушения зафиксированы соответствующими актами для ведения претензионной работы»,-  отметила Валерия Друзина.  

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки