ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области провели опрос среди населения по вопросам бытовой коррупции в медицинских и социальных учреждениях


 Анкетирование проходило с 6 по 13 марта во всех подведомственных учреждениях Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

По информации профильного ведомства, всего было опрошено 3489 человек.

На вопрос «Имелись ли случаи, когда вам приходилось давать денежные средства или подарки работникам учреждений, подведомственных Министерству в качестве оплаты за услуги, которые должны предоставляться бесплатно?» 96% респондентов ответили отрицательно. Из 4 % опрошенных, которые ответили положительно, 98% - подтвердили, что сами предлагали вознаграждение медицинским работникам. На вопрос «Сталкивались ли вы со случаем откровенного вымогательства денежных средств в учреждениях, подведомственных Министерству?» 98,5 % опрошенных ответили отрицательно, 1,5 %- ответили положительно. На вопрос «Приходилось ли вам оплачивать услуги в учреждения, подведомственных Министерству, минуя кассу» 100% участников анкетирования ответили – «нет».

«Выполняя задачи, которые поставил Губернатор, в 2016 году представителями юридической службы ведомства и советником по противодействию коррупции ведомства проведена работа по активизации деятельности подведомственных учреждений и общественных советов по профилактике коррупции, обновлен состав комиссии по противодействию коррупции в сфере здравоохранения, принят ряд нормативных актов, регламентирующих деятельность подведомственных учреждений в сфере антикоррупционной политики. Для контроля за организацией и качеством лечебного питания создана специальная комиссия. В работу медперсонала внедрен типовой Кодекс профессиональной этики и стандарт антикоррупционного поведения. Всего специалистами проведено более 30 проверок в подведомственных учреждениях. В результате выявлены и устранены зоны повышенного коррупционного риска, в том числе касающиеся арендных и трудовых отношений. В этом году особое значение уделяется вопросам этики и деонтологии в общении медиков с пациентами»,- отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

«Проведенное анкетирование показало, что в 98 % случаев наши граждане сами ставят в неловкую ситуацию специалистов подведомственных учреждений, преподнося им различные подарки, сувениры, тем самым ставя под сомнение их репутацию как в глазах как самих граждан, так и контролирующих их деятельность органов власти. Просим жителей региона воздержаться от подобных выражений признательности, так как это противоречит кодексу этики врача и может рассматриваться как уголовно наказуемое деяние, как со стороны врачей, так и со стороны пациентов. Лучшей наградой для любого медицинского работника является улучшение вашего самочувствия и теплые слова признательности», - отметила советник Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Валерия Друзина.


    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки