Представители пациентских организаций обсудили вопросы противодействия коррупции

Обсуждение данного вопроса прошло в рамках тематического круглого стола в Центральной городской клинической больнице Ульяновска в рамках проведения шестой региональной «Недели антикоррупционных инициатив».

В обсуждении принимали участие представители профильного ведомства, члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», женсовет, члены общественной организации «Движение против рака», члены общественной организации «Больных рассеянным склерозом», городская общественная организация инвалидов страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, общество инвалидов, представители общественных советов лечебных учреждений Заволжского района, общественный совет Минздрава Ульяновской области.

Во время проведения круглого стола участники рассмотрели вопросы организации работы по взаимодействию общественного совета Минздрава и комиссии по противодействию коррупции, итоги независимой оценки качества оказания медицинской помощи населению, а также внесли свои предложения по мерам борьбы с коррупционными проявлениями в сфере здравоохранения.

«В центральной городской клинической больнице созданы все условия для обеспечения максимальной открытости администрации учреждения: обновлена нормативная база, размещены информационные стенды, проводятся регулярные опросы среди пациентов и их родственников, приемы граждан, в подразделениях больницы размещено 5 ящиков для обращений граждан, которые изымаются регулярно представителями рабочей группы по противодействию коррупции.  Также создана специальная комиссия по урегулированию конфликта интересов, поступило 3 уведомления о наличии конфликта интересов или возможности его возникновения, в результате разработано три приказа  главного врача о переподчинении данных работников в структурных подразделениях», -сообщил начальник юридического отдела ЦГКБ Ульяновска Валерий Богатов.

«Медицинский персонал ЦГКБ работает на достаточно высоком профессиональном уровне. Особенно хочется отметить работу ожогового отделения. Там созданы комфортные условия для пребывания тяжелых пациентов, ощутима безусловная пациентоориентированность, стремление помочь и открытость в общении между пациентами и сотрудниками», -рассказала член общества инвалидов Антонина Кривова.

В завершении мероприятия его участниками было высказано несколько предложений по профилактике коррупционных проявлений в сфере здравоохранения и повышению престижа работников сферы здравоохранения.