ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области стартует шестая региональная Неделя антикоррупционных инициатив


Тематические мероприятия пройдут по поручению Губернатора Сергея Морозова с 25 по 29 сентября во всех муниципалитетах региона и во всех органах власти.

Ключевой темой профильной недели станут выявление и устранение коррупционных рисков в сфере здравоохранения.

 

Организаторами Недели выступают региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, органы власти, муниципальные Палаты справедливости и общественного контроля, общественные советы по профилактике коррупции, а также учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия, Межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области, Молодежный инициативный центр, студенческие антикоррупционные комиссии вузов и частные клиники.

«В регионе будут организованы разные как по формату, так и по содержанию события, направленные на повышение эффективности, результативности и открытости антикоррупционной деятельности в лечебных учреждениях. Отдельный блок мероприятий в соответствии с указанием Губернатора Сергея Морозова будет посвящен вопросам этики и деонтологии, уважительного отношения как пациентов к врачам, так и медицинских работников к пациентам, а также налаживаю взаимодействия с бизнес сообществом в сфере здравоохранения. С 25 по 29 сентября в районах области будут проходить круглые столы на тему: «Коррупционные проявления в сфере здравоохранения. Анализ, причины и методы их устранения», совместные заседания муниципальных Палат справедливости и общественного контроля, Общественных палат и общественных советов по профилактике коррупции с рассмотрением вопросов об итогах антикоррупционной деятельности в 2017 году и мерах, принимаемых по профилактике коррупции в сфере здравоохранения. Всего в ходе проведения тематической недели планируется провести более 300 мероприятий, в том числе «круглых столов», «горячих линий», личных приемов граждан, дней антикоррупционного просвещения в медицинских организациях, вузах и школах», - подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

С 25 по 29 сентября для руководителей лечебных учреждений и медработников в рамках акции будут проведены краткосрочные курсы-практикумы, семинары и тренинги на тему: «Выполнение требований законодательства о противодействии коррупции организациями». В холлах учреждений здравоохранения будут  транслировать видеоролики с обращением главных врачей о проведении мероприятий в рамках недели антикоррупционных инициатив и разъяснением об оказании платных и бесплатных услуг. Также будет проведено правовое тестирование медицинских  работников на предмет знания федерального и регионального антикоррупционного законодательства. Для посетителей подведомственных учреждений будут проведены «Дни приема граждан по вопросам предупреждения коррупции», «прямые линии» по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства и сбору предложений от граждан по повышению эффективности антикоррупционной деятельности на территории Ульяновской области

С 26 по 27 сентября в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова, Новоульяновской городской больнице имени А.Ф.Альберт, Инзенской районной больнице, Центральной городской клинической больнице г. Ульяновска пройдёт цикл встреч руководителей Министерства здравоохранения, сотрудников отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области с трудовыми коллективами медицинских организаций. На этих мероприятиях будет дана общественная оценка советом медицинской организации работы комиссии по противодействию коррупции в медицинской организации.

27 сентября с 9.00 до 15.00 будет проведен единый день приема руководителями медицинских организаций граждан по вопросам коррупции в сфере здравоохранения. В этот же день с 9.00 до 11.00 в Центральной городской клинической больнице г. Ульяновска (Оренбургская,27) состоится круглый стол на тему: «Противодействие коррупции» с представителями пациентских организаций Ульяновской области.

28 сентября с 10.00 до 11.30 в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия (ул. Федерации, 60) пройдёт  круглый стол «Медицина и СМИ: конструктивное сотрудничество – залог успеха!».

Кроме того, в этот день на совете главных врачей будут подведены итоги работы ведомства по противодействию коррупции за третий квартал 2017 года и итоги рейтингования работы подведомственных Министерству учреждений по антикоррупционной деятельности, визуализированные в интерактивной карте, на которой все социальные и лечебные учреждения будут распределены по цветовым зонам. «Зеленая» зона отображает лечебные учреждения, в которых работа проводится хорошо, «желтая» зона – на среднем уровне и «красная» зона – неудовлетворительно.

Одним из ключевых мероприятия станет Первый  региональный форум «Медицина – без коррупции!», в рамках которого планируется проведение конференций на тему: «Этика во взаимоотношениях: «медицинский работник - пациент»» и «Общественный контроль в сфере здравоохранения».

В рамках пленарного заседания  форума, которое состоится 6 октября в 13.00 в Ленинском мемориале, предполагается обсудить наиболее актуальные вопросы по противодействию коррупции в сфере здравоохранения и выработанные в ходе профильной недели предложения    по данной проблематике. Также запланирована церемония подведения итогов и награждение победителей  конкурсов «Доброжелательная поликлиника»; «Здравоохранение без коррупции»; «Лучший художественный антикоррупционный плакат».

С планом проведения ключевых событий тематической «пятидневки» можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по противодействию коррупции http://anticorrupt-ul.ru/anons/7298.html, а дополнительную информацию получить по телефонам (8422) 58-52-76, 58-52-74, 58-52-71 у сотрудников отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

 

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки