ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Статья "В ожидании ремонта" в "Народной газете"


Одной из важнейших тем Года здравоохранения является обеспечение населения доступными медицинскими услугами.
Что понимается под словом «доступные»? Это значит, что не только сами предоставляемые услуги должны быть качественными, но и предоставляться в комфортных и уютных зданиях. Хотя одно без другого вряд ли возможно.
 

Городок врачей
Жители такого крупного микрорайона города, как Нижняя Терраса, обслуживаются в нескольких подразделениях центральной городской клинической больницы, компактно размещенных в пределах шаговой доступности. На проезде Заводском расположился целый небольшой медицинский городок, в состав которого входят взрослая и детская поликлиника № 2 и дневной стационар. По соседству располагается женская консультация. К сожалению, капитальный ремонт в зданиях не проводился уже более двадцати лет. За это время учреждения изрядно обветшали и поизносились. Между тем обслуживать в медучрежениях нужно почти тридцать тысяч жителей левобережья.
- Нижняя Терраса - значимый для Ульяновска район, поэтому здесь должна быть сформирована комфортная инфраструктура для жителей, - поставил задачи губернатор Сергей Морозов, на минувшей неделе посетивший лечебный комплекс. - Речь идет о комплексном благоустройстве медицинского городка. Должны быть решены вопросы лекарственного обеспечения и предоставления гражданам качественных услуг.


Небольшие изменения прошли уже в детской поликлинике: оборудованы помещения для вскармливания грудных детей, детский уголок, обновлены массажный кабинет и холл второго этажа. На полставки привлечены врачи по совместительству - педиатр, ортопед-травматолог, уролог, хирург, продлено время приема отделения физиотерапии. Дело хоть и небольшое, но все же сделанное. Впереди предстоит укрепить стены, заменить окна, отремонтировать кровлю и фасад и провести отделочные работы.
 

Успеть за год


Пока не так радужно обстоит ситуация вокруг взрослой поликлиники. Решение о модернизации зданий приняли еще в ноябре прошлого года, но с тех пор ничего не изменилось. Ремонт кровли, санитарно-технические, электромонтажные и отделочные работы завершить тогда планировалось к 2017 году.
Конечно, нельзя говорить, что положение так и не сдвинулось с мертвой точки - подготовлена документация для проведения торгов, составлен план работ. Согласно документу, капремонт пройдет в несколько этапов. Самый же горячий период придется на осень 2016 года - тогда планируют выполнить основную часть работ. К сентябрю откроют два офиса врача общей практики, в которых можно будет принимать до 4 тысяч человек.


Однако все идет медленнее, чем хотелось бы пациентам лечебных учреждений. А Заволжский микрорайон сильно нуждается в предоставлении квалифицированной помощи.


- На сегодняшний день мы постоянно общаемся с жителями Нижней Террасы по вопросам ремонта, который необходимо провести в поликлиниках. Это будет большой подарок для жителей микрорайона, врачей и медицинского персонала, - сказала заместитель председателя общественного совета ЦГКБ Татьяна Лабзина.


В дополнение - стационар


Другое значимое учреждение - упомянутая женская консультация на улице Почтовой. Одно время ходили слухи, что часть помещений заволжской поликлиники переведут в это здание. Но этого не произойдет. По словам министра здравоохранения Павла Дегтяря, в учреждении на Почтовой сейчас идет текущий ремонт, после завершения которого планируется открыть стационар дневного пребывания гинекологического профиля. В дополнение к уже существующим медкабинетам. Создан он будет в конце года, тогда же окончится обновление консультации.


Но важны не только здания, важны и люди, в них работающие. Решаются вопросы кадрового обеспечения медицинских учреждений Нижней Террасы. Кроме пополнения детской поликлиники, по внутреннему совместительству из городской клинической больницы привлечены оториноларинголог, ортопед-травматолог, уролог, кардиолог и невролог. В скором времени штат обоих учреждений увеличится новобранцами из медицинских вузов и ссузов. После окончания ординатуры в сентябре сего года в детскую поликлинику придут два врача-педиатра, а во взрослую - пять врачей-терапевтов и врачей общей практики и невролог. И было бы замечательно, если бы помогать людям они начали в светлых и удобных отремонтированных кабинетах.

Марк КРОЛЬСКИЙ

http://ng73.ru/news/news-23787

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки