ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Статья на сайте Медиа73 "Поликлиника на Нижней Террасе не закроется"


медицинаСостояние материально-технической базы и здания поликлиники Центральной городской клинической больницы, расположенной на Нижней Террасе, оставляет желать лучшего. В настоящее время рассматривается ряд вариантов: строительство нового здания лечебного учреждение, открытие поликлиники на первых двух этажах жилого дома, либо капитальный ремонт существующего строения. Главный врач ЦГКБ Илья Мидленко заявил, что при любом раскладе все подразделения поликлиники территориально останутся на том же месте.

Волнение жителей Заволжского района, во многом подогреваемые дезинформацией в местных СМИ, по мнению главврача, беспочвенны. О принятии какого-то конкретного решения речь ещё не идёт. Да и приниматься оно будет, в соответствии с региональным законодательством, лишь после прохождения общественных слушаний.

«Наша основная задача – не только сохранить все подразделения, которые здесь есть, но и по возможности расширить их количество, а также сделать ремонт или построить новую поликлинику», – отметил Илья Мидленко.

Сегодня поликлиника располагается в здании бывшего профилактория и по умолчанию не соответствует современным нормам СанПиНа. Территория поликлиники составляет порядка 5 гектаров, и на ней расположены неиспользуемые здания.

«Все эти постройки: старые гаражи, пищеблок и прачечная, были нужны, когда работал стационар. Сейчас его нет, и состояние этих зданий скоро начнёт представлять угрозу. Стационар был построен в сороковых годах по старым технологиям. По самым грубым подсчётам его реконструкция обойдётся в 60-70 миллионов рублей», – рассказал главный врач.

Состояние этого здания действительно удручающее: протекающая и местами обваливающаяся кровля, деревянные перекрытия слегка покачивающихся полов, облезлая штукатурка.

Кроме того, неиспользуемые площади нужно содержать, отапливать и платить за них налоги.

Один из вариантов обновления лечебного учреждения – открытие поликлиники на первых этажах многоквартирного дома. Однако прежде чем инвестор примет решение о строительстве, необходимо пройти соответствующую геодезическую экспертизу. Илья Мидленко также заявил, что этот вариант будет рассматриваться лишь при условии выделения застройщиком служебного жилья для работников поликлиники.

Большинство жителей Нижней Террасы, по словам представителей общественного совета больницы, хотят ходить в более комфортную поликлинику. «Мы должны стремиться к более комфортным и современным условиям, а не оставаться на уровне глухой деревни. Основная масса людей хочет лечиться в комфортных условиях. Как это всё будет организовано – это другой вопрос», – отметила председатель общественного совета ЦГКБ Татьяна Лабзина.

Илья Мидленко также подчеркнул, что любой процесс – будь то ремонт или строительство новой поликлиники, будет проходить без отрыва от лечебного процесса.

 

 

Алексей Хорошилов

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки