ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области составят независимый рейтинг лечебных учреждений по обновленным критериям


 Губернатор Сергей Морозов посетил региональный медицинский информационно-аналитический центр и провел совещание по повышению качества и доступности медпомощи.

«Мы не собираемся отказываться от намеченных планов в сфере здравоохранения. В Ульяновской области будет построен перинатальный центр, в Димитровграде для пациентов откроет свои двери Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии. Это, безусловно, приведёт к повышению качества и доступности медицинской помощи для жителей региона, - отметил Губернатор. – Мы продолжим реализацию мероприятий программы развития здравоохранения. Кроме того, в регионе не прекращается обновление материально-технической базы лечебных учреждений, в том числе капитальные и текущие ремонты. Хочу также попросить коллег из Медицинской палаты продолжать проведение проверочных мероприятий для выявления и исправления системных ошибок в работе лечебных учреждений».

В ходе совещания было отмечено, что в соответствии с обновленной федеральной нормативной базой в Ульяновской области вводятся новые критерии составления ежегодной рейтинговой оценки, которые помогут более точно определить эффективность работы учреждений здравоохранения. Известно, что большую роль при проведении независимого анализа будет играть Общественный совет при Минздравсоцразвития региона. Ранее рейтинг составлялся только на основе выполняемых медико-демографических показателей. Теперь же будут учитываться результаты социологического опроса независимой организации, который выявит удовлетворенность граждан медицинской помощью, оказываемой в том или ином учреждении здравоохранения.

Как подчеркнул зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, составление рейтинга больниц проводится с 2011 года.

«Важно получить обратную связь с пациентами и дать независимую оценку работе учреждений. Без этого невозможно понять, в какую сторону двигаться, какие управленческие решения принять, чтобы медицинская помощь была по-настоящему качественной и доступной для любого жителя региона. Итоги рейтинга помогут определить перечень лечебных учреждений-аутсайдеров, с которыми предстоит плотно работать по устранению недостатков. Если три года подряд учреждение здравоохранения будет находиться в конце списка, мы поставим вопрос о соответствии руководителя занимаемой должности, - заявил Павел Дегтярь. - Кроме проверок и составления рейтинга медицинский информационно-аналитический центр выполняет большую разъяснительную работу. По структуре обращений в контактный центр мы определяем проблемное поле отрасли. За последние годы работа «горячей линии» стала пользоваться популярностью у граждан, поскольку ответы даются оперативно во время телефонной беседы и не требуют личного посещения. Форма работы особенно удобна для пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья».

Так, в 2014 году операторы контактного центра МИАЦ обработали более 116 тысяч звонков. В подавляющем  большинстве это вопросы, связанные с получением справочной информации о фармацевтических организациях региона. Остальная часть звонков связана с записью на прием к врачу, разъяснением прав пациентов, порядком предоставления платных услуг, проблем по организации медицинской помощи, медико-социальной экспертизой, прикреплением пациентов к ЛПУ, а также вопросов социальной защиты.

Также в ходе обсуждения Губернатор Сергей Морозов поручил профильному ведомству  проработать вопрос о разработке типового стандарта оформления лечебных учреждений.

 

Для справки

Вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи, жители Ульяновской области могут задать, позвонив по единому  телефону «горячей линии» МИАЦ: 8 (800) 200-73-07. В день оператор контактного центра обрабатывает до 400 звонков.

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки