ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

О реорганизации учреждений здравоохранения в Ульяновской области.

В рамках реорганизационных мероприятий в  Ульяновской области запланировано объединение ГУЗ «Детская поликлиника №2», ГУЗ «Городская детская поликлиника №4», ГУЗ  «Городская детская поликлиника №5»,    ГУЗ «Детская городская больница №3»,  ГУЗ «Детская клиническая больница №1», а также присоединение ГУЗ «Городская поликлиника №2», ГУЗ «Городская студенческая поликлиника» к ГУЗ «Городская поликлиника №1 им. С.М. Кирова»,  объединение  ГУЗ «Городская поликлиника №7» и ГУЗ «Городская больница №3», ГУЗ  «Городская больница №4» и ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска».

Реорганизации государственных учреждений здравоохранения связана с необходимостью перехода от экстенсивной модели здравоохранения на прогрессивные медико-организационные формы оказания медицинской помощи с целью повышения эффективности использования материального, финансового и кадрового потенциала отрасли.

Необходимость объединения обусловлена и внедрением в Российской Федерации стандартов медицинской помощи, которые содержат требования к оснащению структурных подразделений учреждений медицинским оборудованием, обеспечению медицинскими кадрами.

Тенденция к объединению учреждений здравоохранения является общефедеральной, подобные реорганизационные мероприятия проходят в большинстве субъектов Российской Федерации, а именно: Московской области, Туле, Татарстане, Пензе и других регионах. В Ульяновской области недавно завершилось слияние 7 стоматологических поликлиник в Единую стоматологическую поликлинику города Ульяновска.

Основной целью проводимой  реструктуризации детских учреждений здравоохранения в Ульяновской области является повышение качества и доступности медицинской помощи для детского населения. Итогом реорганизации станет создание объединенного учреждения здравоохранения - ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска». Детские поликлиники, являющиеся самостоятельными юридическими лицами, станут обособленными структурными подразделениями и перейдут под управление ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска». Это позволит урегулировать и оптимально распределить финансирование и медицинское оборудование в зоне обслуживания населения.   При этом не одна из существующих поликлиник не будет упразднена. Адреса лечебных учреждений  не изменятся, дети по-прежнему будут наблюдаться в своих поликлиниках, у своих участковых педиатров. Оформление справок и больничных листов  также будет осуществляться по месту прикрепления.

 В рамках реорганизации планируется повышение эффективности учреждений за счёт оптимизации численности админи­стративно-управленческого персонала учреждений, создания новых структурных подразделений, таких как единая служба закупок, а также единой юридической и кадровой службы, бухгалтерии. Сокращение медицинского персонала учреждений не планируется, напротив, при объединении детских поликлиник увеличится мощность учреждения здравоохранения, что позволит ввести в штатное расписание дополнительно должности таких специалистов, как: аллерголог, нефролог и некоторых других специалистов, которые согласно Порядкам оказания медицинской помощи детям могут быть предусмотрены в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях с численностью детского населения более 20 тысяч.  

Кроме того, при объединении учреждений будет устранена проблема внешнего совместительства, когда врач, работая на полную ставку в учреждении, дополнительно работает в другом учреждении, а зачастую, и  не только в одном. В целях недопущения снижения заработной платы медицинских работников в связи с прекращением совместительства с 2014 года будет внедрен проект «эффективный контракт», в соответствии с которыми стимулирующие выплаты будут зависеть от исполнения показателей эффективности деятельности.

Подготовлен проект распоряжения «Об организации медицинской помощи детям Ленинского, Засвияжского и Железнодорожного районов г. Ульяновска», в котором описана структура оказания медицинской помощи ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска» и маршрутизация пациентов.

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки