ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Отчет об использовании и развитии информационно-коммуникационных технологий в Министерстве здравоохранения Ульяновской области за 2019 год

Кадровое и нормативно-правовое ИКТ

В соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области от 21.07.2016 «О назначении организации, являющейся оператором регионального фрагмента единой информационной системы в сфере здравоохранения» № 1807-р государственное учреждение здравоохранения «Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр» (далее – ГУЗ «МИАЦ»») определено оператором действующих и создаваемых региональных информационных ресурсов в сфере здравоохранения, а также оператором информационно-технологической инфраструктуры электронного взаимодействия учреждений здравоохранения с Министерством здравоохранения Ульяновской области.

С этой целью в ГУЗ «МИАЦ» функционируют 4 отдела:

отдел внедрения и сопровождения информационных систем – 8 человек;

отдел информационной безопасности - 4 человека;

Удостоверяющий центр – 3 человека;

отдел технической поддержки - 3 человека.

Весомая доля работ по реализации мероприятий в сфере информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) ложится на ГУЗ «МИАЦ», что значительно сокращает затраты на техническую поддержку и повышает результативность внедрения информационных систем и их эксплуатацию.

Также в штате государственных учреждениях здравоохранения Ульяновской области созданы отделы АСУ и/или введены должности программистов. Общее количество IT-специалистов составляет 382 штатные единицы.

Финансирование мероприятий по ИКТ

В 2019 году освоено около 165,9 млн. рублей на выполнение следующих мероприятий:

Сопровождение, доработка, приобретение и получение неисключительных прав на программное обеспечение – 31 379 625,72р.;

Приобретение АРМ, компьютерной и офисной техники – 82 684 105,75р.;

Услуги доступа к сети «Интернет» – 29 181 775,43 р.;

Серверное оборудование – 18 525 553,51р.;

Услуги связи – 709 605,56 р.;

Подключение к защищенной сети передачи данных дополнительных автоматизированных рабочих мест и территориально-выделенных структурных подразделений медицинских организаций – 3 502 746,20р.

Финансирование мероприятий по ИКТ осуществлялось за счет финансово - хозяйственной деятельности медицинских организаций (в том числе ОМС) и 144 млн. рублей было выделено в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Описание ИКТ-инфраструктуры органов управления на начало отчетного периода

В основе информационно-технологической инфраструктуры регионального фрагмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Ульяновской области (далее - РФ ЕГИСЗ) находятся высокоскоростные защищенные каналы передачи данных для доступа к серверной группе ГУЗ «МИАЦ». На серверной группе развёрнуты региональные информационные ресурсы, которые обеспечивают электронное взаимодействие медицинских организаций между собой, с органами управления здравоохранением Ульяновской области и территориальным фондом ОМС Ульяновской области, а также страховыми медицинскими организациями. Защищенная сеть передачи данных (далее – ЗСПД) объединяет 7462 автоматизированных рабочих мест, сосредоточенных на 327 объектах здравоохранения. Сеть организована ПАО «Ростелеком» с использованием волоконно-оптических линий связи со скоростью не менее 10 Мбит/с. 

Серверы, принадлежащие ГУЗ «МИАЦ» расположены в центре обработки данных Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» по договору аренды. Характеристики серверов:

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки