Анализ обращений граждан в Министерство здравоохранения Ульяновской области за 2012 год

Ульяновской области за 1 квартал 2012 года

За I квартал  2012 года в Министерство здравоохранения Ульяновской области поступило 989 обращений граждан, в том числе направленных на исполнение с поручениями Губернатора Ульяновской области 218. Остальная часть обращений 771 (77,9 %) поступила от граждан,  общественных организаций, депутатов, общественных приёмных политических партий и т.д.

Жителей г.Ульяновска более всего интересуют вопросы обеспечения населения изделиями медицинского назначения, вопросы детской медицины, сокращение младенческой смертности, программа «Родовой сертификат», далее следуют жалобы на работу медицинских учреждений и медицинских работников . У жителей г.Димитровграда на первом месте вопросы лечения и оказания медицинской помощи , на втором месте – лекарственное обеспечение. В г. Новоульяновск жителей больше всего волнует вопрос высокотехнологичной медицинской помощи.

Из районов области наибольшее число жалоб на работу медицинских учреждений и медицинских работников. Наибольшее число вопросов по лекарственному обеспечению, по лечению и оказанию медицинской помощи, по вопросам о высокотехнологичной медицинской помощи.

Ульяновской области за  I полугодие 2012 года

Зарегистрировано обращений:

4

Общее число

в том числе, стоящих на контроле в Правительстве Ульяновской области

547

4.2

в том числе, стоящих на контроле в Министерстве здравоохранения Ульяновской области

1511

4.4

из них устных обращений

707

Обзор обращений граждан в Министерство здравоохранения Ульяновской области в 2012 году

В 2012 году в Министерство здравоохранения на рассмотрение поступило 2531 обращение от граждан,  общественных организаций, депутатов, общественных приёмных политических партий и т.д. (АППГ – 2067(+ 18,3% )).

Больше всего обращений поступило от жителей Засвияжского района города Ульяновска (464), что составляет 18,3% от общего числа обращений (Заволжский – 349; Ленинский – 322; Железнодорожный – 213).

Среди муниципальных образований Ульяновской области (за исключением МО город Ульяновск) по количеству обращений лидирует МО «город Новоульяновск» - 135 обращений.

По тематике обращения распределились следующим образом:

- вопросы, связанные с жалобами на работу медицинских учреждений и медицинских работников, составляют 22,9% (579) от общего числа поступивших обращений в Министерство;

- вопросы, связанные с управлением в сфере здравоохранения – 15,3% (387);

- вопросы, связанные с обеспечением потребности в медицинской помощи и объемов её получения – 12% (305).

Кроме того, сотрудниками Министерства в 2012 году рассмотрено 1008 обращений граждан, касающихся вопросов здравоохранения и стоящих на контроле в Правительстве Ульяновской области.

С середины 2012 года в Министерстве здравоохранения функционирует контактный центр (многоканальный телефон – 41-01-55) сотрудниками которого, была оказана консультативная и иная помощь 2036 гражданам.