ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Итоги работы по противодействию коррупции в лечебных учреждениях региона в 2019

20.12.2019 года в ходе заседания комиссии по противодействию коррупции регионального Минздрава специалисты профильного ведомства и контрольного управления администрации Губернатора, Счетной палаты Ульяновской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области подвели итоги работы по противодействию коррупции в лечебных учреждениях региона в 2019 году и заслушали главных врачей о принятых мерах по устранению недостатков, выявленных по итогам проверок контрольных органов. По итогам проверок контрольных органов привлечены к дисциплинарной ответственности 7 работников подведомственных учреждений здравоохранения, допустившие нарушения в финансово-хозяйственной сфере деятельности медицинских учреждений.

Специалистами ведомственного контроля качества, безопасности медицинской деятельности и лицензирования департамента организации медицинской помощи Министерства за  2019 год проведено 8 плановых проверок ведомственного контроля, в ходе которых было проверено соблюдение медицинскими работниками ограничений, при осуществлении медицинской деятельности, предусмотренных ст. 74 Федерального закона 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Проверены следующие медицинские организации, подведомственные Министерству:

ГУЗ «Ульяновская районная больница» 

ГУЗ «Майнская районная больница»

ГУЗ «Павловская районная больница имени заслуженного врача России А.И.Марьина»

ГУЗ «Инзенская районная больница»

ГУЗ «Городская больница № 2»

ГУЗ «Кузоватовская районная больница»

ГУЗ «Ульяновский областной медицинский центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии им. Героя РФ Максимчука В.М.»

ГКУЗ «Областной специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».

При проверке порядка участия представителей организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций) в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях, связанных с повышением их профессионального уровня или предоставлением информации, предусмотренной ч. 3 ст. 64 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и ч. 3 ст. 96 Закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» нарушений законодательства не установлено.

С целью проверки соблюдения Федерального закона от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», наличия в медицинских учреждениях, подведомственных Министерству антикоррупционных стендов, плакатов по антикоррупционной тематике, телефонов «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции за 2019 год проведено две проверки ГУЗ «Областной кардиологический диспансер» и ГУЗ «Ульяновская детская клиническая больница г. Ульяновска».

По итогам проверки даны рекомендации.

В Министерстве в 2019 году проведены 2 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства и урегулированию конфликта интересов, на которых были рассмотрены итоги проведённой проверки достоверности и полноты сведений, о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, по результатам проверки был привлечен к дисциплинарной ответственности 1 государственный гражданский служащий.

По представлению прокуратуры области об устранении нарушений антикоррупционного законодательства от 01.07.2019 №86-14-2019/15997-2019  с участием представителя прокуратуры области Желтова О.И. было проведено заседание рабочей группы по фактам представления руководителями учреждений здравоохранения недостоверных (неполных) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год. В связи с выявленными прокуратурой области фактами, проведены соответствующие проверки.

По их результатам к дисциплинарной ответственности привлечены 4 главных врача.

Представление недостоверных (неполных) сведений о доходах главным врачом ГУЗ «*****» ****** произошло
по вине главного бухгалтера данного учреждения, выдавшего
ей содержащую некорректные данные справку о доходах. В этой связи меры дисциплинарной ответственности к ****** не применялись.

В Министерство в 2019 году поступили 7 уведомлений о трудоустройстве бывших государственных гражданских служащих.
По данным фактам были направлены мотивированные заключения председателю комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства и урегулированию конфликта интересов.

В 2019 году  каждой подведомственной медицинской организацией были разработаны порядки и стандарты корпоративной культуры антикоррупционного поведения предусмотренные ст. 13.3 Федерального закона 273 -ФЗ «О противодействии коррупции». Помощником Министра по вопросам противодействия коррупции Друзиной В.А. проведен мониторинг.

 

 

 

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки