ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области обсудили вопросы противодействия коррупции в сфере здравоохранения


В ходе заседания комиссии по противодействию коррупции регионального Минздрава специалисты профильного ведомства и контрольного управления администрации Губернатора подвели итоги работы по противодействию коррупции в лечебных учреждениях региона в 2018 году и заслушали главных врачей о принятых мерах по устранению недостатков, выявленных по итогам проверок контрольных органов.

Всего в прошедшем году специалистами ведомства осуществлено более 38 выездов в подведомственные учреждения с целью проверки качества поставляемого по договорам аутсорсинга лечебного питания, мониторинга проводимой учреждениями работы по противодействию коррупции и проверок по фактам, изложенным в заявлениях и обращениях граждан. По результатам проведенных проверок руководителями учреждений подведомственных Министерству к дисциплинарной ответственности привлечено 17 работников.  Распоряжениями Министерства в  2018 году к материальной ответственности привлечено 29 руководителей учреждений и департаментов Министерства, издано 34 приказа о привлечении  виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

За 2018 год в Минздраве  проведено 41 заседание Комиссии по эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд учреждений, подведомственных Министерству, и 4 заседания Комиссии по противодействию коррупции.

«Министерством сформирован список бесплатных медицинских услуг, который размещен на официальном сайте http://www.med.ulgov.ru/informasiya/12142.html, для того чтобы жители региона имели четкое представление о медуслугах, которые входят в программу госгарантий  и оказываются бесплатно. Там же, в разделе «Антикоррупционные мероприятия» размещены актуальные номера телефонов, позвонив по которым можно получить как юридическую, так и фактическую помощь при столкновении с проявлениями коррупции в системе здравоохранения нашего региона», - рассказала советник Министра здравоохранения Ульяновской области по вопросам противодействия коррупции Валерия Друзина.

Еженедельно во всех подведомственных учреждениях проводится вскрытие специализированных ящиков для обращений граждан о фактах коррупции». В соответствии с планом мероприятий Министерством и подведомственными организациями в августе  был организован единый день приема граждан по вопросам предупреждения коррупции. Всего Министерством и подведомственными организациями принято 23 человека, всем обратившимся даны разъяснения правового характера. Также 28 сентября был организован День бесплатной юридической помощи.

Также специалистами ведется работа по формированию антикоррупционного поведения среди молодёжи с показом видеороликов, раздачей брошюр-памяток антикоррупционной направленности в вузах, школах и ссузах.

Особое внимание в 2018 году уделено закупочной деятельности в сфере здравоохранения с формированием таблицы зон коррупционных рисков, которые могут возникнуть при проведении процедур закупок, а так же анализу использования подведомственными учреждениями служебного автотранспорта и расхода ГСМ. Так, по информации специалистов в ходе проверок проводились осмотры парка транспортных средств, составлялись акты снятия показаний спидометров и сопоставление фактически пройденного пробега автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи километражу согласно количества вызовов. По результатам проверок учреждениям рекомендовано проведение конкретных мероприятий по приведению режима использования автотранспортного парка в соответствие нормативной базой федерального, регионального и локального уровня.

Во всех подведомственных учреждениях была организована проверка работников на рабочих местах по выявлению лиц, нарушающих трудовую дисциплину. По результатам проверок были выявлены некоторые нарушения, применены меры дисциплинарного и иного взыскания.

Общие результаты проводимой учреждениями работы, направленной на противодействие коррупции, отражены в интерактивной карте в разделе «Антикоррупционные мероприятия» на официальном сайте Министерства.

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки